АМКУ оштрафовал «Тернопольводоканал»

Поделиться:

«Тернопольводоканал» за злоупотребление монопольным положением на рынке услуг по приему и очистке сточных вод оштрафовали на 389,8 тысячи гривен.

Такое решение принял Антимонопольный комитет, сообщает его пресс-служба.

Установлено, что коммунальное предприятие безосновательно потребовало от перевозчиков предоставлять данные о качестве состава отходов. В противном случае предприятие применяло коэффициент, повышающий плату за его услуги втрое. Речь идет о перевозчиках, вывозящих спецтранспортом отходы от потребителей, не подключенных к системе централизованного водоотвода.

«Законодательством, регулирующим отношения между водоканалами и перевозчиками жидких отходов, не предусмотрена обязанность последних самостоятельно определять качественный состав сточных вод. Соответственно, не предусмотрено и применение коэффициентов при расчетах платы за услуги при невыполнении требований», — отметили в Комитете.

Таким образом, был нарушен закон «О защите экономической конкуренции». Штраф предприятие должно уплатить в течение двух месяцев.

Напомним, что Антимонопольный комитет Украины расследует злоупотребление облэнерго по поводу нарушений условий договоров отдельных операторов по предоставлению услуг по распределению (передаче) электроэнергии.

Также мы писали, что город Трускавец во Львовской области с утра 3 января остался без водоснабжения в связи с неподписанным договором с Дрогобычским коммунпредприятием.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу