АМКУ оштрафовал подрядчиков ЧАЭС на более, чем 100 млн. гривен

Поделиться:

Антимонопольный комитет Украины в ходе расследования дела о строительстве объекта «Арка», который является частью укрытия Чернобыльской АЭС, выявил картельный сговор на конкурсах по отбору подрядчика для строительства объектов на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

Нарушителями конкурентного законодательства оказались две компании, связанные с  корпорацией УКРБУД — ТОВ «СК Укрбудмонтаж» и  ЧАО «Укрэнергомонтаж».

«БК»Укрбудмонтаж » оштрафован на 55 млн грн, ЧАО «Укрэнергомонтаж» — на 62 млн грн. На компании наложено ограничение на участие в публичных торгах.

Сообщается, что на протяжении 2017 — 2018 гг. эти компании участвовали в четырех процедурах закупок на общую сумму более 1 млрд грн и выиграли в трех крупнейших.

Заказчиками строительства были Чернобыльская АЭС и Энергоатом.

Северное межобластное территориальное отделение АМКУ (ранее — Киевское территориальное отделение) выявило следующие доказательства сговора между «Укрстроймонтаж» и «Укрэнергомонтаж»: компании связаны хозяйственными отношениями; предоставляют друг другу финансовую помощь; имеют общих работников;  активно коммуницировали между собой во время торгов; действовали синхронно во время подготовки и участия в торгах; входили в аукцион с одного IP-адреса; расположены по одному адресу; имеют общие особенности в оформлении документов.

Ранее мы информировали, что Счетная палата обнаружила на ЧАЭС нарушений на 702 млн грн. Вслед за Счетной палатой в Государственной инспекции ядерного регулирования тоже решили инициировать проверку нового конфайнмента «Арка», который является частью укрытия Чернобыльской АЭС.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу