АМКУ обвинили в некачественном расследовании по поводу львовских строителей

Поделиться:

Эксперты Антимонопольного комитета провели некачественное расследование. К такому выводу пришел суд по делу о заговоре львовских строителей. И отменил решение комитета. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Речь идет о тендере на ремонт площадки для обезвоживания ила во Львове, ожидаемой стоимостью в 30,5 млн гривен. Так, в 2019 году компания «Дорстрой» отказалась от заключения сделки.

Контракт заключили с компанией «Мостострой», несмотря на дорогое предложение. В июле следующего года антимонопольщики оштрафовали фирмы — на 68 тысяч гривен каждую.

Установили, что «Дорстрой» и «Мостострой» подавали свои тендерные предложения с одной и той же электронной площадки, арендовали технику и оборудование у одного арендодателя.

К тому же документы каждого имели визуальную схожесть. Фирмы с таким решением не согласились и обратились в суд. Мол, АМКУ не предоставил доказательств сговора. И суд принял сторону истцов, отметив, что выводы комитета основывались на предположениях, а не на фактах.

Напомним, что ранее Лига Антитраста подала заявление в Антимонопольный комитет о коррупции на тендерах «Укрзализныци».

По данным экспертов «Лиги Антитраста»,  ряд украинских фирм часто в один день получал справки о статусе дилера холдинга «Метинвест».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу