«АМКУ имеет одни из самых широких полномочий при проверках предприятий» — эксперт

Поделиться:

Киевский апелляционный суд принял решение по иску «Индумет Лимитед». Днепровский металлургический комбинат, который является градообразующим предприятием Каменского, обязали выплатить 109 миллионов долларов.

«Речь идет о кредитной линии, которую использовал ДМК», — отмечается в сообщении.

Предприятие задолжало 50 миллионов долларов. Вторая часть долга — проценты за использование денег. АО Днепровский металлургический комбинат — одно из крупнейших предприятий промышленного комплекса Украины с полным металлургическим циклом. Ранее комбинат принадлежал корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД). Миноритарные владельцы — Сергей Тарута и Олег Мкртчан. Затем ДМК купила группа «Метинвест».

Ко всему этому надо добавить, что ДМК — крупнейший налогоплательщик в Каменском и крупнейший работодатель в городе. Сейчас там трудится 8772 человека. За 2020 год поступления от ДМК в городской бюджет составили порядка 582 млн грн. Это, по информации комбината, 27,05% от доходов общего фонда бюджета Каменского. Но по состоянию на конец прошлого года у ДМК было долгов на 99 млрд 273 млн 244 тыс. грн.

Подробности темы рассказал юрист по антимонопольным вопросам Дмитрий Онученко в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Налоговые убытки обычно всегда в первую очередь привязываются к юридическому лицу (компании Метинвест). Сейчас все обязательства остались по-прежнему на компании. Поэтому если нечем больше гасить данные обязательства при помощи другого имущества и каких-то кредиторов этого юридического лица – то скорее всего этот долг по-прежнему будет не погашен. Потом после ликвидации этого юридического лица все убытки станут проблемой государства. И в результате каждый налогоплательщик будет вынужден платить этот долг со стороны налогов. Такой порядок у нас определен законом», — сказал эксперт.

Также он заявил, что Антимонопольный комитет Украины должен работать более публично, чтобы у украинцев не возникало лишних вопросов.

«В отношении деятельности Антимонопольного комитета есть два мнения. Во-первых, обычно там поясняют какие-то свои упущения ограничениями в действующем законе. Хотя в принципе АМКУ обладает одними из самых широких полномочий в целом среди украинских государственных органов. Это касается и вопроса проведения проверок на предприятиях. У них есть определенные функции следователей. Я согласен с тем, что у АМКУ нет правильной систематизации своих действий. Также возможно следует ввести какую-то дополнительную регуляцию. В принципе АМКУ не хватает публичной реформы: открытости действий в отношении конкретных резонансных историй нашего медийного поля», — считает эксперт.

Ранее Антимонопольный комитет Украины возбудил уголовное дело против КП «Киевтеплоэнерго». Речь идет о северном межобластном отделении ведомства, которое обвиняет предприятие в начислении потребителям дополнительных расходов в связи с карантином.

В частности, «Киевтеплоэнерго» обязало потребителей уплатить 3% годовых и инфляционных потерь на сумму долга за отопление и горячую воду в период действия карантина.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу