«‎АМКУ должен агрессивно вмешиваться в ситуацию, когда олигархические структуры начинают использовать свое привилегированное положение» — эксперт

Поделиться:

Украина получила заявки от мировых инвесторов, общая сумма которых составила 2 миллиарда долларов. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

Украинские и зарубежные компании откликнулись на проект «Инвестняни», по итогам которого на сегодняшний день уже есть 27 заявок.

Премьер-министр Украины прокомментировал будущие инвестиции, напомнив, с какой целью запущен проект. Он отметил, что все поступления от мировых и украинских инвесторов пойдут на развитие нескольких сфер деятельности страны, в частности отметил машиностроение и логистику. Также уточнил, что до конца года могут быть запущены проекты на сумму около 500 млн долларов.

«В рамках проекта инвестняни UkraineInvest получил от инвесторов уже 27 заявок на более 2 млрд долларов. Речь идет о проектах в разных областях, в частности в машиностроении и логистике. До конца года могут быть запущены проекты на сумму около 500 млн долларов», — заявил глава правительства.

При этом в Министерстве экономики отмечают, что в Украине нужно строить новую систему, основанную на сознательных отношениях между государством и бизнесом. Только тогда в страну будут заходить инвесторы.

Правительство развернуло работу по инвестициям в новом направлении — сейчас идет этап активного их привлечения. Важно, чтобы правила были прозрачными и одинаковыми для всех участников процесса.

Среди причин, препятствующих инвесторам, называют наличие в Украине олигархических кланов и их влияние на многочисленные процессы, отсутствие верховенства права.

Детальнее о проблемах увеличения инвестиций в Украину рассказал исполнительный директор «CASE Украина» Дмитрий Боярчук в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Инвесторов у нас не так уж много. Можно вспомнить несколько историй, когда определенный иностранный инвестор воспринял убеждения власти или еще каких-то органов, начал вкладываться, потому что поверил в Украину, а потом ситуация меняется — к нему приходят те или иные органы и просто отжимают актив. Это истории, которые встречаются в Украине, и это одна из причин, почему в Украину инвестор не очень сильно и спешит», — пояснил эксперт.

По мнению исполнительного директора CASE Украина, Антимонопольный комитет (АМКУ) должен вмешиваться в ситуацию, когда олигархические структуры используют свое монопольное положение. Однако, по словам эксперта, АМКУ не делает этого.

«‎Есть АМКУ, который должен агрессивно вмешиваться в ситуацию, когда олигархические структуры начинают использовать привилегированное положение. Олигархический, предполагается, что бизнес связан с властью. Если они связаны с властью, они определенным образом используют свое монопольное положение. Здесь должен вмешиваться Антимонопольный комитет, но он традиционно этого не делает», — объяснил эксперт.

Напомним, в Украине заработал АО «Национальный фонд инвестиций Украины», который ранее создал Кабинет министров. Об этом гласят данные системы Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу