АМКУ дал рекомендации Минэнерго по поводу монополии в энергетике

Поделиться:

Рекомендации Министерству энергетики  утвердили в Антимонопольном комитете (АМКУ). Известно что главной целью рекомендаций стало устранение искусственных барьеров для покупателей электрической энергии у государственной генерации.

Так, Минэнерго должно внести изменения в Регламент организации и проведения электронного аукциона по продаже электроэнергии по двусторонним договорам на «Украинской энергетической бирже». Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ.

Следует отметить, что в последнее время многие энерготрейдеры столкнулись с невозможностью купить нужное им количество электроэнергии на аукционах по продаже электроэнергии по двусторонним договорам.

«Выходя из своими ценовыми предложениями, они остаются ни с чем, поскольку продавцы отказывают в продаже, ожидая более крупного покупателя. При этом не имеет никакого значения, какую цену ты предлагаешь производителю, если ты недостаточно крупный покупатель», – пояснили в АМКУ.

Аналитики комитета считают, что такие действия имеют признаки искажения конкуренции, поскольку ставят в неравные условия разные по размерам компании.

Кроме того, основания для создания такой ситуации заложены в действующей редакции Регламента, которая позволяет производители электроэнергии укрупнять лоты путем объединения их в крупные пакеты. Регламент также дает право отклонять встречные предложения участников торгов, даже если они предлагают более высокую цену.

Чтобы решить образовавшуюся проблему, специалисты АМКУ наработали ряд принципов, которые должны обеспечить оперативное исправление сложившейся ситуации.

Напомним, что в Антимонопольный комитет пожаловались две компании на дискриминационные требования в тендере по ядерным отходам.

Ранее сообщалось, что после того как был проведен внутренний аудит Минэнергетики, стало понятно, что начиная с мая 2017 года ведомство недополучало поступления. Речь идет о 1,5 миллиардах гривен, а причина этому — человеческий фактор, а точнее, нарушения работников министерства. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу