«Американские рынки — очень большие и для Украины это стимул идти к ЗСТ» — эксперт

Поделиться:

Украинская сторона предложила США создать зону свободной торговли (ЗСТ). Как заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, такую идею озвучил президент Владимир Зеленский во время визита в Вашингтон. Что ответили на это в Штатах, дипломат не уточнил.

Зона свободной торговли — это возможность без таможенных сборов экспортировать свою продукцию на другой рынок и шанс убрать некоторые нетарифные барьеры для торговли. Собственные сети зон свободной торговли сейчас формируют все страны мира.

США для Украины — не главный торговый партнер. И это не удивительно, ведь мы находимся слишком далеко друг от друга. С другой стороны, нельзя сказать, что торговля со Штатами для нас неважна.

По данным Госстата, за первое полугодие 2021 года США заняли 8-е место в структуре украинского экспорта и 5-е место среди стран-импортеров. Штаты опережают некоторые страны, с которыми ЗСТ у нас уже есть, например, Канаду и Израиль. Ко всему, США — это крупнейшая мировая экономика, потому партнерство с ними в форме ЗСТ не будет лишним.

Подробности темы рассказала член редколлегии Центра аналитики внешней торговли «Трейд+» Елена Беседина в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Американский рынок — это очень большой рынок. Поэтому должна быть мотивация искать большие рынки для себя, поскольку тогда производители могут уменьшать свои расходы на производство, увеличивая объемы производства. Для нас американская зона свободной торговли имеет смысл, поскольку мы имеем достаточно ограничен экспорт в США», — рассказала эксперт.

По мнению члена редколлегии Центра аналитики внешней торговли «Трейд+», создание зоны свободной торговли с Америкой является очень важным шагом, в частности, для расширения рынков сбыта. Однако она отметила, что это, прежде всего, взаимный процесс, поэтому украинские производители должны быть готовы к тому, что придется идти на уступки.

«Расширение рынков сбыта — это прежде всего. Конечно, это всегда взаимный процесс, поэтому мы должны идти на уступки американским производителям, если у нас есть ограничения. В принципе, в Украине есть некоторые защищены сектора, например, сельское хозяйство или текстильная отрасль. Но для наших производителей это большой рынок, который сейчас еще недоступен», — отметила Елена Беседина.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер Молдовы Наталья Гаврилица подписали протокол о внесении изменений в Соглашение о свободной торговле. Так, изменениями предусмотрено, что в торговле между Украиной и Молдовой будут применяться пан-евро-средиземноморские правила происхождения товаров.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу