Акциз на автогаз могут поднять в три раза

Поделиться:

Министерство финансов Украины одобрило законопроект о приведении ставок акцизов к единому знаменателю на все виды автомобильного топлива.

Об этом журналисты узнали из консультативного вывода Минфина, который опубликован на портале Кабинета министров 14 октября.

СМИ напоминают, что сейчас акцизный налог на бензин составляет 213 с половиной евро за одну тысячу литров топлива. А акциз на газ для авто — всего 52 евро.

Законопроектом о приведении ставок акцизов на все виды топлива предлагается установить единый акциз в размере 139 евро за одну тысячу литров что газа, что бензина. Таким образом, в случае принятия законопроекта цена на бензин значительно снизится, а цена на автогаз значительно возрастет, в три раза.

По мнению журналистов, законопроект — результат работы лоббистов украинских заводов по переработке нефти. И, как видим отечественный Минфин их полностью поддерживает.

Напомним,  в конце июля по оценкам экспертов, средняя цена всех видов топлива в Украине снова повысилась. Больше всего подорожал автогаз.

Также ранее мы писали о том, что стоимость сжиженного газа возросла в розничных сетях на 10-20 коп/л.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу