Активы трех банков-банкротов пустят «с молотка»

Поделиться:

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) проведет аукционы – они назначены на 29 октября текущего года – для продажи пула активов сразу трех банковских учреждений. Речь идет об активах «Родовид банка», ВТБ банка и «Финансовой инициативы». Стартовая цена предлагаемого пула составит около 503,5 млн гривен.

Такое сообщение появилось на сайте ФГВФЛ.

Известно, что это не первая попытка продать вышеуказанные активы, причем ранее они выставлялись как по отдельности, так и разными пулами. Покупатель пока не нашелся. Важно, что в составе пулов есть задолженность по кредитам – она составляет около 13 млрд грн., а средний срок просрочки – около 8 лет. В качестве обеспечения кредитных договоров фигурируют такие объекты, как жилая и нежилая (коммерческая) недвижимость, транспорт, земельные участки, различное оборудование и т. д.

Также известно и то, что по кредитным договорам в общей массе ведутся судебные процессы (12 из них – уголовные дела).

Ранее сообщалось о банкротстве ООО «Хлебозавод Салтовский». Известно также, что официальными кредиторами предприятия выступили такие отечественные банки, как «ПУМБ» и банк «Пивденный».

Также мы писали, что государство собирается вплотную заняться так называемыми фиктивными банкротами. Приказ об этом был подписан 10 сентября 2020 года, его номер – 3105/5. В документе описан новый Порядок проведения анализа, который будет действовать в отношении финансово-хозяйственного состояния тех субъектов, которые заявляют о банкротстве.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ