Агентству развития туризма не хватает денег

Поделиться:

Глава Государственного агентства развития туризма Марьяна Олеськив заявила, что  подконтрольное ей ведомство намерено просить увеличить финансирование до 700 млн грн. Кроме того, ГАРТ будет инициировать изменение процедуры государственных закупок для маркетинга.

«На этот год достаточно 100 млн грн на развитие туристического потенциала Украины, поскольку ГАРТ начинает использование средств с задержкой в пять месяцев. Но в целом таких денег не хватит на масштабную рекламную кампанию, особенно телевизионную. И если в Украине нам этого делать не нужно, потому что каналы и так подхватывают контент о «Путешествуй по Украине», то за рубежом она необходима. Но на это средств не хватает, потому что, скажем, неделя диджитал рекламы на BBC стоит $100 тыс., а на телевидении еще дороже», — сообщила Марьяна Олеськив.

По словам чиновницы, на следующий год на развитие туристического потенциала необходимо больше средств, поскольку Украина не конкурентоспособна, если сравнить, к примеру, сколько на такие нужды тратит Турция или Грузия.

«На 2021 год мы планируем давать бюджетный запрос на 700 млн грн. Но здесь стоит подчеркнуть, что если мы не сможем внести изменения в государственные закупки и осуществлять маркетинговые мероприятия немного по-другому, чем предусмотрено системой «Prozorro», нам даже существующие средства будет трудно использовать», — заявила глава ГАРТ.

Напомним, что согласно соц-опросу украинских аналитиков, более половины респондентов (53,1%) планируют отпуск в пределах Украины, а за границу планирует поехать только каждый десятый.

Ранее сообщалось, что в Государственном агентстве развития туризма начали разработку новой концепции мистического туризма. Об этом сообщили в Telegram-канале ведомства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу