Аэропорт «Борисполь» модернизируют за 270 млн евро

Поделиться:

Правительство одобрило заключение соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком по развитию аэропорта «Борисполь» и привлечении для реализации этого проекту займа от ЕИБ в размере 270 млн евро.

Благодаря реализации проекта развития аэропорта ожидается увеличение пассажиропотока до 56 млн человек в 2040 году.

«Борисполь» является крупнейшим международным аэропортом в Украине и обеспечивает около 60% всех авиационных пассажирских перевозок. Он является единственным международным хабом в стране, и для укрепления своих позиций мы должны обеспечивать постоянное развитие инфраструктуры и нарастания объемов перевозок. Благодаря поддержке наших международных партнеров с ЕИБ и реализации проекта развития аэропорта «Борисполь» мы не только качественно модернизируем аэропорт, но и ожидаем увеличить пассажиропоток через аэропорт в 56 млн в 2040 году. В том числе за счет повышения технического оснащения, конкурентоспособности предприятия, расширение сети маршрутов и привлечении новых авиаперевозчиков », — сообщили в министерстве инфраструктуры.

Проект предусматривает реконструкцию летной зоны №2, которая включает в себя строительство: новой взлетно-посадочной полосы с обустройством ее радио и светотехническим оборудованием; системы рулежных дорожек; аварийно-спасательной станции; очистных сооружений; трансформаторных подстанций и станций для хранения специальных жидкостей; площадки для защиты воздушных судов от обледенения; площадки для гонки двигателей воздушных судов и других объектов инженерной инфраструктуры.

Как сообщили в министерстве, существующая искусственная взлетно-посадочная полоса №2, которая была введена в эксплуатацию еще в 1971 году, уже отработала свой ресурс и из-за многолетнего использования со значительными нагрузками восстановлению не подлежит.

Современные крупногабаритные самолеты требуют совершенно нового подхода к аэродромным сооружениям и службам аэропорта, поэтому реконструкция летной зоны №2 будет осуществляться с обязательным учетом опыта ряда стран и международных организаций при эксплуатации крупногабаритных самолетов.

Ранее сообщалось, что в Мининфраструктуры готовы приступать к проектированию аэропорта на Закарпатье. Пока рассматриваются две локации, где может быть расположен аэропорт – это Мукачево и поселок Средний. Предпроектные работы как раз помогут определить, где в итоге разместится объект.

Также мы писали и о том, что проектировать аэропорт на Закарпатье будет сомнительная фирма. После оглашения результатов тендера выяснилось, что компания, выигравшая его, создана несколькими месяцами ранее — в октябре 2020 года. Ее уставной фонд — это всего 50 тысяч гривен, при этом общая сумма за разработку проектной документации по аэропорту составляет более 4 млн грн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу