Саудовская Аравия будет делать литий из морской воды

Поделиться:

В Саудовской Аравии планируют добывать дешевый литий высокой чистоты из морской воды. О разработке решения для такой добычи заявили местные ученые. В

статье, опубликованной в журнале Energy & Environmental Science, группа ученых из Научно-технологического университета короля Абдаллы сообщила, что в морской воде значительно больше лития, чем на суше, однако его концентрация слишком низкая — примерно 0,2 частей на миллион. Однако, ученые нашли решение как повысить содержание лития. Они разработали электрохимическую ячейку с мембраной из оксидов лития, лантана и титана (LLTO). Благодаря кристаллической структуре мембраны — будут пропускаться ионы лития, вместе с этим, блокируя ионы других металлов. Отмечается, что ученые тестировали специальную систему, которая состоит из трех камер, на воде из Красного моря. Им удалось достичь содержания лития в 9 тысяч частей на миллион, то есть до 0,9 процента.

Также они скорректировали кислотность раствора, получив твердый фосфат лития с незначительными следами ионов других металлов. Следовательно, готовый продукт полностью будет соответствовать запросам производителей аккумуляторов.

Напомним, Всемирный банк поможет украинской науке кредитами. Украина получит от банка на 200 млн долларов, сообщает Министерство финансов. Такое решение Совета исполнительных директоров Международного банка реконструкции и развития (входит в состав Всемирного банка).

Также мы писали, что Украина будет строить жилье для молодых ученых. Власти заявляли о намерении инициировать соответствующую программу.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу