Зеленский зарегистрировал в Раде законопроект о деолигархизации

Поделиться:

Проект закона № 5599 о деолигархизации — уже в Верховной Раде. Его зарегистрировал глава украинского государства Владимир Зеленский как неотложный.

Об этом свидетельствуют данные на парламентском сайте.

Текста проекта закона под названием «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным воздействием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)» пока нет.

Ранее эксперты сообщали некоторые детали этого законопроекта. Главная цель — устранение конфликта интересов, вызванного слиянием крупного бизнеса, политиков и СМИ.

Также сообщалось, что олигархом предлагают считать лицо, которое влияет на политическую жизнь, на средства массовой информации и одновременно с этим имеет большое состояние от ведения бизнеса.

Напомним, что ранее президент поручил Совету нацбезопасности разработать закон об олигархах. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что в Украине есть 13 олигархов, которые оказывают значительное влияние на экономику и политику.

Также мы писали, что в последнее время очень активно обсуждается законопроект о статусе олигархов. В частности разработку законопроекта прокомментировал глава Офиса президента Андрей Ярмак.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу