Турция удивилась готовности Украины продать им «Мотор Сич»

Поделиться:

Турецкие СМИ широко освещают планы Украины по продаже турецким военным компаниям, отнятого у китайских инвесторов, завода «Мотор Сич». Примечательно, что в Турции такое соглашение видят сомнительным, поскольку «Украина не завершила национализацию предприятия, что может угрожать будущими осложнениями».

Турецкие обозреватели указывают на риски сотрудничества с Украиной, ведь, якобы, в ситуации с инвесторами из КНР Киев поступает по воле Вашингтона. Соглашение с Анкарой будет сильно зависеть от того, как в США воспримут покупку «Мотор Сичи» турецкими военными компаниями, которые пока не названы.

Как пишет турецкая Donanim Haber, «50% акций компании («Мотор Сич») будут переданы неизвестной турецкой оборонной компании. В Турции побывала украинская делегация. Президент Реджеп Тайип Эрдоган встретился с Президентом Украины Владимиром Зеленским по поводу продажи 50% «Мотор Сичи». Между двумя странами планируется совместное производство, передача технологий и деталей».

В своей публикации турецкий Daily Sabah отмечает, что «сейчас «Мотор Сич» переживает период, когда украинское правительство пытается вернуть себе контроль над компанией», и отмечает, что вопрос о возможном вхождении турецких военных предприятий в число акционеров «Мотор Сичи» пока открыт, потому что китайские инвесторы сопротивляются экспроприации их актива и обратились в международный арбитраж для компенсации своих потерь в размере 3,6 миллиардов долларов.

Напомним, Посольство США одобрило решение Украины о «Мотор Сичи». В ситуации, сложившейся с Китаем, заводом «Мотор Сич» и Украиной, наше государство должно в первую очередь учитывать свои интересы, а уже потом — интересы бизнеса. Такое мнение высказали в США, отреагировав на решение СНБО о возвращении предприятия в государственную собственность.

Также мы писали о том, какие взаимоотношения Украины с Китаем после национализации «Мотор Сичи».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу