80% украинских пенсионеров живут за чертой бедности

Поделиться:

Восемьдесят процентов жителей Украины, получающих пенсию, живут за чертой бедности, то есть не в состоянии приобрести потребительскую корзину. Или еле-еле могут ее приобрести.

Об этом 12 октября заявила парламентский уполномоченный по правам человека Людмила Денисова в ходе Социального форума Совета ООН по правам человека.

На форуме Людмила Денисова привела следующие цифры. Минимальная заработная плата в нашей стране составляет сто семьдесят шесть долларов США. Но один только прожиточный минимум на одного члена общества в месяц достиг семидесяти пяти долларов. За чертой бедности оказались не только украинские пенсионеры, но и вся одна четвертая часть населения страны.

По словам уполномоченного по правам человека, рост оплаты труда идет крайне медленными темпами. Каждому 3-му работающему не хватает заработной платы даже на самое необходимое. И каждый второй трудящийся работает не на одной работе.

Другие эксперты прогнозируют, что если в стране сохранится застой в экономике, то в ближайшие годы украинские пенсионеры потеряют одну пятую часть своих пенсий, потому что падает их способность покупать вещи и продукты питания.

Напомним, во время Социального форума Совета ООН, от чиновников прозвучала удручающая статистика: каждый четвертый укрaинец проживает зa чертой бедности.

Также мы ранее информировали, что Марина Лазебная, министр социальной политики Украины, высказалась на тему повышения минимальной заработной платы.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу