50 млрд гривен теряет Украина каждый год на таможне

Поделиться:

Экс-глава Государственной таможенной службы заявил, что Украина ежегодно теряет порядка 45-50 млрд гривен из-за коррупции, контрабанды и банальной неэффективности в ГТС.

Следует отметить, что с введением системных реформ ГТС бюджет мог бы получить дополнительно до 30 млрд гривен каждый год.

«Если бы на таможне проводились системные реформы, если бы там строился прозрачный эффективный механизм, то государственный бюджет мог бы собрать на 20-30 миллиардов гривен больше по году», – сказал экс-глава Государственной таможенной службы.

Напомним, что согласно данным Гостаможни, экспорт зерновых и зернобобовых в маркетинговом 2020-21 году уменьшился на 3, 59 миллионов тонн по сравнению с прошлым маркетинговым годом.

Ранее сообщалось, что с января по октябрь текущего года включительно сотрудники Гостаможни (Государственной таможенной службы) изъяли из оборота контрабанды на сумму более пяти миллионов гривен.

По данным Гостаможни, в основном в пунктах пропуска через границу у «специалистов по контрабанде» сотрудники службы изымали различные товары широкого употребления.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу