5 тысяч сотрудников потеряли работу из-за долгов Кабмина

Поделиться:

Исполнительный директор Ассоциации солнечной энергетики Украины Артем Семенишин сообщил, что из-за долгового кризиса в секторе зеленой энергетики Кабинет министров Украины лишил работы 5 тыс. украинцев. Так, под сокращение попали сотрудники, которые в течение нескольких лет были заняты в процессе строительства объектов зеленой энергетики в Украине и других вспомогательных предприятий для отрасли.

Известно, что государство должно инвесторам 17,8 млрд гривен за произведенную в 2020 году «зеленую» электроэнергию и оплатило лишь 20% долга.

«Инвестиционная привлекательность зеленой энергетики в Украине, пожалуй, самая низкая за последние пять лет. И такой уровень расчетов, который сегодня наблюдается, он приводит к оттоку заинтересованных инвесторов и постепенному замедлению строительства новых мощностей», – сказал Семенишин.

Семенишин отметил, что в данной технологической отрасли работают квалифицированные инженеры. Но к сожалению, они вынуждены искать для себя лучшей жизни в других странах, работая на неквалифицированных работах.

Напомним, что большинство регионов мира переходит на «зеленые» электростанции, так как строить их оказалось выгоднее. По данным аналитического отдела British Petroleum в 2019 году «зеленые» источники выработали больше электричества, чем АЭС.

Ранее сообщалось, что катарская компания собирается вложить инвестиции в развитие сектора возобновляемой энергетики в Украине. На данный момент стороны уже заключили ряд стратегически важных контрактов о взаимном сотрудничестве.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу