40% заемщиков банка «Аркада» просят о реструктуризации ипотеки

Поделиться:

Почти 40% заемщиков банка «Аркада» обратились с просьбой о реструктуризации долга по ипотеке. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

В финансовом учреждении отметили, что это 285 кредиторов. Фонд гарантирования вкладов инициировал ряд изменений в программу реструктуризации ипотечных кредитов физических лиц, вступивших в силу с 5 января.

В частности, есть возможность проведения реструктуризации на период, превышающий срок ликвидации банка и установление размера минимального платежа на период реструктуризации в размере 2000 грн.

Напомним, в августе прошлого года Нацбанк внес банк «Аркада» в категорию неплатежеспособных в связи с резким уменьшением норматива достаточности капитала.

Проблемы в банке с капиталом состоялись из-за потери основного актива — здания главного офиса и земельного участка в Киеве.

Еще раньше, в июле, офис было перерегистрировано на бывшего помощника ексрегионала и владельца газодобывающей компании Burisma Николай Злочевский и Олега Нелина, который сразу же передал это имущество в ипотеку гендиректору Burisma Group Тарасу Бурдейному.

Напомним, что президенту неплатежеспособного банка «Аркада» Константину Паливоде прокуратура сообщила о подозрении. Об этом информируют журналисты «Первого Делового» телеканала.

Его и еще трех человек обвиняют в незаконном завладении 50 миллионами гривен. Это средства, которые должны быть направлены на финансирование строительства жилых комплексов «Эврика» и «Патриотика».

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ