«2,7 млрд долларов от МВФ уже оказались в международных резервах Украины», – заместитель главы НБУ

Поделиться:

Международный валютный фонд перечислил Украине 2,7 млрд долларов за счет допэмиссии специальных прав заимствования (SDR) на 650 млрд долларов. МВФ выделяет эти средства всем странам-членам фонда на восстановление экономики после коронакризиса.

Кабинет министров планирует направить средства с 2,7 млрд долларов от МВФ на социальные выплаты. Эти средства помогут восстановлению экономики Украины.

Об этом сообщил  премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства.

Как отметил Шмигаль, «эти средства будут способствовать макроэкономической стабильности, позволят увеличить социальные выплаты и поддержать украинскую экономику на пути ее восстановления».

В то же время премьер отметил, что получение 2,7 млрд долларов от МВФ не повлияет на выполнение Украиной действующей программы Stand-By.

Шмыгаль напомнил, что эти средства являются безвозвратной помощью от МВФ другим странам, пострадавшим от пандемии коронавируса, выделенные с целью ликвидации последствий и восстановления экономики.

Сергей Николайчук, заместитель главы НБУ, говорит о ситуации так:

«Украина получила уже 2,7 млрд долларов США, и это достаточно существенное облегчение для Минфина в вопросе финансирования госбюджета. У нас дефицит бюджета – около 10 млрд долларов США. Это, конечно, не снимает головной боли с Министерства финансов, но все же задание облегчается».

К какому эффекту приведет эта сумма? Эксперт говорит о том, что эффект будет очень и очень маржинальным. Минфин вместо того чтобы привлекать дорогие кредитные ресурсы, воспользуется этой суммой. В будущем можно будет меньше использовать на обслуживание госдолгов. Тут длинная цепочка, и эксперт настроен положительно.

«Эти деньги сразу же пополянют валютные резервы Украины. Сначала они находятся на счету Украины в МВФ, а уже после конвертируются НБУ в гривну. Деньги могут быть направлены на разные цели. Я не думаю, что этот ресурс можно использовать для каких-либо дополнительных проектов», – говорит эксперт.

Важно, что все действия с этими деньгами должны быть оговорены с МВФ.

Больше интересной информации по этой теме, а также уточнений по поводу возможностей Министерства финансов с учетом этой суммы Сергей Николайчук рассказал в эфире «Первого Делового».

Ранее сообщалось, что Нацбанк прогнозирует замедление инфляции.

Также мы писали и о том, что в Украине замедлился рост денежной массы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу