100 тысяч украинцев уехали на заработки во время карантина

Поделиться:

Несмотря на обещанные Кабинетом министров Украины 500 тысяч новых рабочих мест, уже сейчас в Польше работает на 120 больше украинцев, чем в марте.

Об этом пишут «Вести».

Раньше премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что в связи с коронавирусом и карантином, в стране создадут все условия для жизни и новые рабочие места. Однако в Министерстве экономики заявляют, что по состоянию на сегодняшний день, профинансировано лишь 217 тысяч мест.

По словам советника президента Украины Олега Устенко, наша страна сейчас находится в сложной ситуации и созданием рабочих мест не обойтись. Тут две стороны одной медали, коронакризис и глобальный экономический кризис.

«Вместо 3,5 процентов роста ВВП, мы имеем минус 5 процентов. На фоне снижения экономики всегда наблюдается безработица, и Украина не является исключением»,- сказал он, добавив, что по предварительным данным, без работы в стране могут остаться 500 тысяч человек.

При этом стоит отметить, что данные Центра занятости гласят, что по состоянию на 20 мая 2020 года, количество безработных уже составило 501 тысяч человек. Это на 64 процента больше, чем в прошлом году.

«Мы должны удержать на плаву те сферы экономики, которые функционируют. Также необходимо создание новых рабочих мест. На данный момент правительство больше уделяет внимание второму пункту», — подытожил Устенко.

В свою очередь, эксперты рынка труда утверждают, что пока не слышали о новых вакансиях от Кабмина. Рынок труда оживился, но это не связанно с государственными программами.

Ранее глава правительства Украины Денис Шмыгаль анонсировал создание в 2020 году создать 170 тысяч рабочих мест в рамках программы «Большая стройка».

При этом, у Кабмина есть стратегический план по трудоустройству украинцев, которые потеряли работу из-за коронавируса.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу