«1% от ВВП – слишком маленькая поддержка для аграриев» — эксперт

Поделиться:

Минагрополитики считает, что государство должно обеспечить поддержку агропромышленного комплекса на уровне 1% ВВП.

Об этом 28 октября во время рабочей поездки в Винницу сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.

«Мы уже отстояли позицию в 4,6 млрд для отрасли АПК (на 2022 год – ред.). Но диалог мы ведем с министерством финансов, чтобы вывести государственную поддержку на 1% ВВП», – сказал Лещенко.

По его словам, речь идет о 8-9 млрд грн, которые должны направляться в аграрный сектор.

«Аграрный сектор сегодня дает точку прироста за 9 месяцев около 10%. Это более половины валютной выручки и наибольшее количество рабочих мест. Это единственная отрасль, которая в 2021 году зафиксирует точку роста более 10%. И это почти 20% ВВП страны», – подчеркнул министр.

Лещенко отметил, что это его основная задача – обеспечить государственную поддержку в объеме 1%.

Он также добавил, что сейчас проходят внутренние обсуждения трехлетней программы поддержки садоводства, которая финансировалась бы отдельной строкой в госбюджете, поскольку чиновники видят высокую эффективность инвестирования государственных средств «с точки зрения вложения в гектар и рабочие места».

Господдержка АПК в 2021 году предусматривает финансирование по шести новым программам, в дополнение к тем пяти, которые действовали в прошлые годы. Общая сумма, выделенная на господдержку из бюджета, составляет 4,5 млрд грн.

Подробности темы рассказал гендиректор Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Роман Сластьон в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Тут в первую очередь речь идет о восстановлении справедливости потому что уровень поддержки в 1% ВВП был обещан еще при отмене льготы в нашем налоговом механизме. В денежном соотношении речь идет примерно о 8 млрд гривен. Именно такой объем и был зафиксирован в этом отношении, но в 2019 году, когда делали поправки для ряда законов, изменили и бюджетный кодекс. А именно там и было предусмотрено то, что поддержка нашего аграрного сектора должна составлять не менее 1%», — указал эксперт.

Он уточнил, что закон изменили таким образом, чтобы теперь дотации в эту сферу составляли не 1% и больше, а были до 1%. А в этом уже заключается принципиальная разница.

«Вместо этого там изменили формулировку «до 1%». А это уже может предполагать за собой куда меньшие объемы, чем 8 млрд гривен. К примеру, на следующий год правительство предусматривает лишь 4 млрд гривен. Сейчас аграрии активно пытаются отстоять свое право на обещанный уровень дотаций. Хотя даже он довольно низок для этой отрасли, если сравнивать ситуацию с Европейским союзом, где дотации на 1 гектар земли – это далеко не 1%. А где-то 300 евро» — рассказал он.

Напомним, что в Украине появится фонд поддержки кредитования малых аграриев. Депутаты приняли соответствующий законопроект. Согласно ему, фермеры, обрабатывающие до 500 га, будут иметь гарантии от государства для получения кредитов у финучреждений.

Гарантии будут предоставляться до 50% непогашенной суммы основного долга сроком до 10 лет. Это позволит снизить кредитные ставки для должников. Решение об образовании Фонда еще должно принять Кабинет Министров, являющийся его учредителем.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу