В США поразились ведением бизнеса в Украине — подробности

Поделиться:

После обнародования информации о предстоящей двусторонней встрече Президентов США Джо Байдена и Украины Владимира Зеленского 30 августа, данный факт был широко освещен как «поддержка усилий Президента Зеленского по борьбе с коррупцией и реализации программы реформ, основанной на наших общих демократических ценностях».

Несколькими днями позже, 29 июля, Палата представителей США поддержала законопроект о об увеличении помощи Украине, согласно которому по линии Государственного департамента, Агентства США по международному развитию и связанных программ будет выделено не менее 481 млн долл. США.

В этом контексте, ряд журналистов из США заинтересовались слухами о коррупционных сговорах чиновников и местных девелоперов в украинском строительном бизнесе. Одна из них, Холли МакКей, опубликовала статью на портале www.redstate.com, в которой освещает парадоксальную ситуацию, сложившуюся, в том числе, вокруг ЧАО «Цветы Украины», инвестиционного проекта Rockwill Group, и проектов других девелоперов:

«12 июля активисты штурмом захватили здание под предлогом защиты своего исторического прошлого… При этом, доверенные лица Rockwill Group — компании,  стоящей за реконструкцией ЧАО «Цветы Украины» и принадлежащей британским и чешским инвесторам, — заявляют, что здание не было внесено в реестр архитектурных памятников и его можно подвергать реконструкции…

Из-за отказа давать взятки для ускорения реконструкции, компании пришлось ждать больше 1,5 лет получения всех необходимых разрешений, лицензий и юридической документации… Несмотря на это, сразу после начала подготовительных работ, все действия были полностью остановлены, здание и имущество, без предварительного уведомления, арестованы коррумпированными местными районными судами.

Тем не менее, говорят, что в преступной схеме участников больше, чем кажется на первых взгляд:

«Организованные преступные группы, которые специализируются на вымогательстве и нападениях на строительные компании, действуют в Украине под прикрытием правительства», — сказал Игорь Егоров, бывший государственный служащий, который сейчас руководит киевской организацией «Антикоррупционный предпринимательский фронт», защищающей интересы частного бизнеса в Украине. «Это похоже на мафию. Все связаны. Это судьи, их семьи, крупные застройщики, полиция, а также депутаты. Также это псевдоактивисты, которых нанимают эти крупные строительные компании».

Более того, американские журналисты обеспокоены тем, что постоянное противостояние иностранным инвесторам, которые необходимы для развития важных инфраструктур,  создают опасный и разрушительный прецедент для будущего Украины.

«На строительные компании нападают, чтобы оттеснить бизнес и предложить дешево выкупить проект», — пояснил Егоров. «В Украине нападения на стройки происходят почти каждый день».

«США могут отслеживать случаи нарушения прав собственности иностранных и украинских компаний коррумпированными украинскими чиновниками и политиками», — добавил Егоров. «Если такие случаи будут выявлены, США должны ввести санкции против таких чиновников и политиков».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу