В КГГА пытаются отобрать у людей жилье в доме на Подоле

Поделиться:

Более 7 лет назад в столице возвели жилье, однако инвесторы до сих пор не могут заселиться в него. Тем временем продолжается судебная тяжба.

Об этом сообщает «Первый Деловой».

В судебное противостояние Киевская городская госадминистрация и инвесторы дома по адресу Нижний Вал, 27-29 вступили после того, как застройщик скорректировал проект, получил на то положительные заключения и разрешения и построил еще четыре этажа. Однако киевская власть с помощью подконтрольных судей пытается доказать незаконность  строения и самоуправство застройщика.

Так судья Вадим Босой, который первым принял позицию столичной власти и принял решение о сносе верхних этажей, длительное время трудился в Киевгоргосадминистрации на разных должностях. А судьи кассационного хозяйственного суда, неоднократно отменяли решения, принятые апелляционной инстанцией в пользу инвесторов, — Случь и Мищенко работали в юридической фирме, которая и обратилась против застройщика от имени городской власти.

К тому же во время кассационного пересмотра судейский состав почти не менялся. Кроме того выяснилось, что юристы Пашинский и Качмар, которые отстаивали в судах интересы КГГА, совмещали свою работу с обязанностями помощника-консультанта депутата горсовета Олега Макарова. Тот входил в депутатскую группу «Киевская команда», поэтому не удивительно, что представитель этой же политсилы — бывший депутат Киевского городского совета а ныне советник мэра Киева Ольга Белецкая рассказывала, что дом надо снести.

Мужчина Балицкой — Евгений Баранов — совладелец одного из изданий, которое сейчас публикует негативные материалы о доме на Подоле. Кроме издательского дела человек Балицкой — Евгений Баранов является ответственным за частные инвестиции компании Dragon Capital.
А Судьи Мищенко и Случь до начала судейской карьеры работая в юридической фирме, находились в подчинении Макарова и Качмара.
«Дело в том, что с 2015 года действовал запрет на введение дома в эксплуатацию, но сегодня апелляционный суд отменил этот запрет, поскольку перед этим Верховный суд констатировал, что строительство 12 этажей было вполне законным. Из отрицательного то, что все эти решения будут обжалованы киевской властью в Верховном суде. К сожалению, это дело снова попадет на ту же коллегию судей Верховного суда, которое мы считаем ангажированной, которая действует в интересах Киевского городского совета, эта ангажированность заключается в том, что некоторые из судей Верховного суда работали непосредственно в адвокатских объединениях, которые предоставляли услуги в пределах этого дела Киевском городском совете », — говорит Руслан Квитин, адвокат проблемной недвижимости.

Еще задолго до решения судов Виталий Кличко заявлял, что снесет сооружение — значит в КГГА были уверены в решении судов.
«К сожалению, позорную роль сыграли при рассмотрении нашего дела судьи Хозяйственного киевского суда Босой, Курдельчук, Плотницкая, а также судьи Кассационного хозяйственного суда Чумак, Дроботова, Случь, Мищенко, которые пользовались принципами верховенства права, а откровенно выполняли аморальное заказ наших оппонентов» — говорит инвестор Оленксандр Лощихин.
Судья Мищенко — в постоянной коллегии с Дроботов и Чумаком, — Случь резервный судья этой же коллегии, поэтому между ними — давние дружеские отношения.

В своем досье кандидата на должность судьи Мищенко, приводя перечень лиц, которые могут предоставить к нему рекомендацию, указал в том числе и того же владельца инвестиционной компании Dragon Capital, где работает муж Ольги Балицкой.
Поэтому цель столичных чиновников и приближенных к ним судей — не снос четырех этажей, которые невозможно демонтировать через монолитность конструкции, а по сути захвата имущественных прав с последующей реализацией по своему усмотрению и на собственные инвестиционные компании.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу