«Укрэнерго» инвестирует более 2 млрд грн в строительство новой электроподстанции в Харькове

Поделиться:

В Харькове построят современную подстанцию стоимостью более 2 млрд грн

Об этом сообщает пресс-служба АО «Харьковоблэнерго».

По сведениям энергетиков, подстанцию 330/110 кВ «Слобожанская» трансформаторной мощностью 400 МВА планирует построить близ Харькова Национальная энергетическая компания «Укрэнерго». К подстанции будут присоединены более 100 км новых линий 110 кВ АО «Харьковоблэнерго».

Новая подстанция с сетевой инфраструктурой значительно улучшит надежность питания потребителей Харькова, в частности, северные районы города: жилые массивы Алексеевский, Павлово Поле, Ивановку и Сокольники.

Как рассказал директор по эксплуатации и развитию сети НЭК «Укрэнерго» Алексей Брехт, начало строительства запланировано на 2022, ориентировочная стоимость проекту — около 2,3 млрд грн.

«Мы рассчитываем, что в следующем году мы уже приступим к выполнению работ после проведения всех тендерных процедур и подписания контракта. Общий срок строительства — 2,5-3 года. В течение этого времени мы должны реализовать часть проекту, связанную со строительством двухцепных заходов линий 330 кВ и строительством подстанции 330/110 кВ. Компания «Харьковоблэнерго», соответственно, должен построить мероприятия линий 110 кВ на объект для обеспечения непрерывного технологического цикла передачи и распределения электрической энергии потребителям Харькова», — отметил Брехт.

По словам технического директора АО «Харьковоблэнерго» Алексея Гануса, потребность в повышении надежности электроснабжения в этой части города существует давно в связи с достаточно большими темпами жилищного строительства и открытием новых станций метрополитена.

Справка. Строительство подстанции 330/110кВ «Слобожанская» предусмотрена Планом развития системы передачи на 2021-2030 годы, разработанным НЭК «Укрэнерго» и утвержденным НКРЕКП, и является одним из объектов, обеспечит повышение надежности питания восточного региона при синхронной работе энергосистемы Украины с енергоб соединением континентальной Европы ENTSO-E. Сейчас рассматривается возможность финансирования за счет кредитных средств Европейского инвестиционного банка.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ