Особенности выбора корма для котов: на что обращать внимание

Кот
Поделиться:

Любители котов часто балуют их разными вкусностями, но немногие могут правильно подобрать кошачий корм и составить рацион для своего любимца. А ведь важно обеспечить домашнего питомца нужными минералами, белками и витаминами.

Правила подбора корма для котов

Корм для котов

Взрослые коты должны получать до 150 г белковой еды и по 50 г углеводной и витаминизированной пищи ежедневно. Кормить любимца с общего стола – идея не совсем правильная, поскольку эти продукты не приемлемы для их желудка. Поэтому для полноценного питания ветеринары советуют обращать внимание на следующие особенности при выборе корма для котов:

  • возраст вашего кота;
  • характер и образ жизни;
  • обязательное содержание мяса в составе;
  • отсутствие красителей и сахара в рационе;
  • чистая вода для питья.

Исходя из возраста котов, еду разделяют для котят и для взрослых питомцев. До года кормить котиков лучше специальными кормами, на этикетке которых указан возраст до года. Для взрослых любимцев различают еду для обычных и стерилизованных котов.

В составе блюд растительная пища не должна превышать 30%, в них должны быть натуральное мясо, минералы и витамины. Также следите, чтобы в составе не было сахара и прочих пустых наполнителей.

Стоит помнить, что коты являются выходцами из субтропиков, поэтому их чувство жажды притуплено, как и у всех обитателей полупустыни. Поэтому обязательно нужно следить за тем, сколько жидкости получает организм вашего кота. Если он мало пьет воды и ест только сухой корм, то ему нужна жидкая пища или размоченная сухая еда.

Чтобы понять, наелся ли ваш кот, достаточно понаблюдать за ним. Если он будет постоянно просить еду и не насыщаться ею, то вам лучше пересмотреть его рацион. Нормальный стул питомца составляет до четверти от всего съеденного им.

Сухой и влажный корм

Сухой и влажный виды еды одинаково полезны при условии, что корм является полнорационным. Существуют условные нормы ежедневного приема микронутриентов и витаминов, которые содержатся в покупном корме. Они указаны на этикетке, также как и состав.

Сухой корм полезен в качестве профилактики зубного камня. Влажная пища в виде кусочков в соусе или желе не всегда содержит достаточное количество суточной дозы полезных веществ и служит больше как лакомство. Некоторые ветеринары считают, что качественное полнорационное питание выпускают производители обоих видов кормов.

Таким образом, пакетик кошачьей еды должен состоять из натурального мяса, аминокислот, ингредиентов растительного сырья, витаминов, таурина, цинка, железа и некоторых других веществ. Для кастрированных, а также  стерилизованных питомцев обязательно в составе должен быть L-карнитин.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу