Киевская мечеть раздора

Поделиться:

Почему строительство новой мечети в Киеве вызывает столько споров, и при чем здесь томос для Православной Церкви Украины?

В середине 2019 года в украинских СМИ появилась информация о намерении Духовного управления мусульман Автономной Республики Крым (ДУМАРК) построить в центре Киева новую мечеть. Строительство этой мечети активно лоббируется Анкарой и контролируется на уровне президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана, который обсуждал этот вопрос во время встречи с главой Украины Владимиром Зеленским в октябре 2020 года. Судя по всему, в этом заинтересован и сам украинский президент – на встрече с представителями крымскотатарского народа по случаю Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа в мае 2020 года он отметил, что готов поддержать возведение новой мечети и ожидает от крымских татар ее проект.

В июле 2020 года посол Турецкой Республики в Украине Ягмур Ахмет Гюльдере заявил о завершении подготовительных работ. Казалось бы, такой вопрос, как возведение новой мечети в столице, не вызовет негативной реакции со стороны украинских мусульман. Однако в мусульманском сообществе известно, что против ее строительства активно выступает глава Духовного управления мусульман Украины (ДУМУ) шейх Ахмед Тамим.

На сегодняшний день в Киеве функционирует одна большая мечеть – Ар-Рахма, открытая в 2011 году ДУМУ и вмещающая около двух тысяч верующих. В то же время, по разным оценкам, новая мечеть будет вмещать от пяти до десяти тысяч человек, что сделает ее крупнейшей в Украине. На земельном участке стоимостью около 5 млн долларов (по слухам, он располагается в Печерском районе и был подарен мусульманской общине Ринатом Ахметовым) планируется также разместить медресе и помещения для Духовного управления мусульман Крыма.

Реакция А. Тамима вполне объяснима. Сам он именует себя «Верховным муфтием Украины» и, по собственным словам, является представителем всех мусульман страны, что позволяет ему успешно привлекать спонсоров в лице иностранных правительственных и неправительственных мусульманских фондов. Однако Турция считает учения ДУМУ нетрадиционными и противоречащими традиционному исламу, вследствие чего отказала ему в финансировании.

В свою очередь, возглавляемое Айдаром Рустамовым Духовное управление мусульман Автономной Республики Крым, созданное в 2017 году для поддержки и объединения религиозных общин крымских мусульман, переселившихся на материк после российской агрессии, всецело пользуется поддержкой Анкары и турецкого управления по делам религий (Діанета). Открытие самой большой мечети в Украине в ведении ДУМАРК – отнюдь не самой многочисленной организации, большинство общин которой сосредоточены преимущественно за западе и юге страны, безусловно ударит по позициям ДУМУ как крупнейшего по численности общин объединения мусульман, представленного во всех регионах. Диспропорция очевидна, и Ахмед Тамим вполне может опасаться оттока верующих. Однако дело не только в этом. Усиление ДУМАРК само по себе будет означать усиление влияния Турции среди мусульман Украины, а учитывая циркулирующие в религиозных кругах слухи о том, что имам мечети будет назначаться из турецких граждан, это влияние обещает быть действительно значительным.

В данной ситуации примечательна позиция официального Киева. С одной стороны, активные действия главы ДУМУ Тамима, протестующего против строительства мечети, никак не пресекаются, а с другой – власти открыто выступают за возведение новой мечети.

По одной из имеющихся оценок, речь идет об очередной коллизии внешнеполитической повестки и конфессиональных предпочтений граждан – на этот раз в мусульманской среде. И действительно, Киев ведет активный курс на сближение с Анкарой во всех сферах, о чем свидетельствуют участившиеся контакты официальных лиц обеих стран. И соглашение о закупке Украиной турецких беспилотников и совместном их производстве – лишь первый пример подобного сотрудничества. В конце декабря прошлого года стало известно о соглашении между Николаевским судостроительным заводом «Океан» и государственным оборонным концерном Турции о строительстве корветов для ВМС Украины.

По другой версии, строительство подконтрольного Турции культового исламского сооружения – это плата украинских властей за томос об автокефалии, предоставленный Православной Церкви Украины (ПЦУ) в 2019 году Вселенским Патриархатом. Якобы снисходительное отношение Эрдогана к активному вмешательству Константинополя в церковную и политическую жизнь других государств с позиций его Вселенского статуса – который турецкие власти официально не признают уже почти как 100 лет, – стоило Киеву потери влияния на большую часть мусульманского общества в стране. Анкара уже многие годы проводит активную экспансионистскую политику, в том числе методами мягкой силы, в качестве одного из главных инструментов которой используется религия. Очевидно, что через ДУМАРК Турция будет прививать свои взгляды не только крымским татарам, но и остальным мусульманам-гражданам Украины.

Более того, и «независимость» ПЦУ номинальна, на деле же она находится в подчинении Матери-Церкви – Вселенского Патриархата, который в свою очередь сильно зависит от турецких властей. Так что возникает вопрос, не заплатим ли мы дважды за то, что не получили.

В данной ситуации даже глава ДУМУ Тамим выглядит большим патриотом, чем власть имущие, ведь при нем исламская община не контролируется извне страны. О потакании официального Киева Турции говорит и отсутствие реакции властей на преобразование собора Святой Софии в мечеть.

Пока подробности, в том числе и о месторасположении новой мечети, достоверно неизвестны. Проект активно продвигается Турцией, и, учитывая позицию ОПУ, турки не будут долго тянуть с ее возведением. И главный вопрос здесь – сколько времени потребуется Анкаре, чтобы окончательно закрепить свое влияние среди мусульман Украины.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ