ДТЭК подписал трехсторонний меморандум о взаимопонимании с инвестиционным фондом из ОАЭ и компанией, специализирующейся на возобновляемых источниках энергии

ДТЭК
Поделиться:

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко подписал трехсторонний меморандум о взаимопонимании с Mubadala Investment Company, которая управляет портфелем активов и инвестиций на $232 млрд в ОАЭ и за рубежом, и Masdar — ее дочерней компанией в сфере возобновляемых источников энергии.

Подписание меморандума о взаимопонимании направлено на развитие международного партнерства в рамках реализации целей Новой Стратегии ДТЭК 2030. Mubadala, Masdar и ДТЭК согласно меморандуму, изучат потенциальную возможность совместных инвестиций в проекты возобновляемой энергетики в Украине и за рубежом.

«ДТЭК поставил для себя цель – достичь углеродной нейтральности к 2040 году. Мы уже построили ветро- и солнечные электростанции мощностью 1 ГВт, что стало вкладом компании в глобальную борьбу с изменением климата. Сегодня совместно с нашими партнерами Mubadala, Masdar мы делаем следующий шаг на пути к этой цели, – отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. – Мы приветствуем международное сотрудничество и партнерство как основу будущего успеха. Это честь и ответственность для нашей компании быть проводником для иностранных инвестиций в Украину».

«Как мировой лидер в области возобновляемых источников энергии, представленный более чем в 30 странах, Masdar приветствует эту возможность помочь Украине в достижении ее целей в области чистой энергии, – сказал Мухаммед Джамиль Аль Рамахи, исполнительный директор Masdar. – Наша бизнес-модель основана на формировании прочных партнерских отношений в отраслях и регионах, в которых мы работаем, и мы с нетерпением ждем возможности изучить потенциальные области сотрудничества с ДТЭК в Украине. Используя наш совместный опыт, Masdar и ДТЭК смогут наилучшим образом определить дальнейший путь развития сектора возобновляемой энергетики Украины».

Меморандум был подписан во время официального государственного визита Президента Украины Владимира Зеленского и Первой леди Украины Елены Зеленской в ОАЭ.

Во время визита были подписаны меморандумы о взаимопонимании с украинскими министерствами, государственными и частными компаниями, целью которых является изучение взаимовыгодных инвестиционных возможностей.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ