«Блокирование работы предприятий приводит к более пагубным последствиям для экономики страны» — эксперт

Поделиться:

В течение последних четырех месяцев правительство вывело из тени от 15% до 20% налога на добавленную стоимость. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко.

Марченко не назвал конкретный объем «теневой» экономики в Украине, отметив, что данные варьируются от 50% до 70%.

«Борьба с НДС-скрутками доказала, что мы из« тени »вывели примерно от 15% до 20% НДС за последние четыре месяца. И мы эту детенизацию заложили фактически в бюджете следующего года. То есть если будет такая же эффективность поступления НДС, бюджет следующего года будет вполне реалистичным к исполнению », — сказал министр.

Действительно ли детенизация НДС является реальной программой правительства, или новыми показательными заявлениями ГНС, в студии Первого делового телеканала дискутировали редактор издания «Новое время» Иван Верстюк и вице-президент УСПП Юлия Дроговоз.

Известно, что критерии рискованности утвержденные постановлением Кабмина 1165, которое содержит ряд противоречивых норм, в том числе и предоставляет возможность ГНС в «ручном» режиме блокировать регистрацию налоговых накладных.

«Я считаю, что украинскому бизнесу, который сталкивается с отказом регистрации накладных, надо делать эти факты публичными. Если налоговая служба в Украине не регистрирует ваши накладные, пишите об этом в Facebook. Журналисты часто обращают на это внимание. Мы заинтересованы в том, чтобы налоговая регистрировала накладные представителей бизнеса.

Относительно критериев рискованности, и Министерство финансов, и Министерство экономики очень часто и принципиально подозревает украинские предприятия в финансировании террористической деятельности. Если предприятие замечено в торговых операциях с Донецкой и Луганской областями, то ему могут устроить проверку и предъявить претензии. Затем, по финансовой отчетности, если предприятие из года в год имеет убытки, то у представителей ГНС сразу же появляются вопросы: «Как вообще это предприятие еще существует?».

Конечно, если компания хочет не иметь проблем с налоговой, то надо привести свою финансовую отчетность в порядок. Возможно, нанять хорошего современного финансового директора «, — говорит Иван Верстюк.

Юлия Дроговоз заявила, что сейчас готовится проект изменений в постановление 1165. Он обеспечит предварительную информацию об отказе в регистрации накладных. Кроме этого, плательщик может обратиться с запросом, ответ на который контролирующий орган даст через 5 дней. В этом ответе будет включена вся информация о причинах внесения плательщика в список рискованных.

«Еще один проект закона предполагает присутствие плательщика на заседаниях, где обсуждаются критерии рискованности. Это очень важно, ведь в ходе рассмотрения дел, плательщик имеет право что-то дополнить, добавить, объяснить и представить доказательства реальности своей деятельности в качестве предпринимателя.

По законодательной базы, мы Налоговый кодекс со многими включениями Министерства финансов. Также, порядок вынесения решений от Кабмина. Есть некоторые проблемы и определенная несогласованность действий, об этом говорят юристы. Исходя из количества дел, в которых судьи становятся на сторону плательщиков, можно сделать вывод, что система не идеальна.

Блокирование работы предприятий приводит к более пагубным последствиям для экономики страны «, — заявила специалистка.

Правительство не демонстрирует желания выполнять нормы постановления. Ведь, рассмотрение дел о рискованность плательщиков проходит без участия предпринимателей, а окончательные формулировки ГНС об отказе регистрации накладных расплывчатые и неточные.

«Нужно рассматривать эти жалобы не только в присутствии представителей компаний, но и в присутствии представителей Офиса бизнес-омбудсмена. Ведь налоговые жалобы — это большая часть работы этого офиса, который был создан при поддержке ЕС. Инспекторы этого офиса могут реально помочь украинскому бизнесу.

Кроме того, было бы хорошо, если бы на интернет-ресурсах налоговой службы была бы полная отчетность о том, что и как они регистрируют, почему принимают те или иные решения. Конечно, это усложняет работу, но чем больше будет прозрачности и открытости данных Налоговой, тем лучше для всех.

Надо сказать, что в Налоговой службе Украины всегда были проблемы с цифрами всех видов налоговых поступлений. Поэтому здесь бизнеса надо взять курс на публичность, а также действовать через профильные ассоциации, которые могут донести до правительства, что есть проблемы «, — резюмировал Иван Верстюк.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу