В МОЗ зафиксировали антирекорд по коронавирусу

Поделиться:

Министр здравоохранения Максим Степанов предлагать усилить карантинные мероприятия из-за роста количества новых случаев заболевания COVID-19 и «антирекорда». Об этом заявил сам Степанов на брифинге 11 июня.

«Такого антирекорда у нас еще не было. Даже в самые тяжелые времена – в апреле, когда у нас была напряженная ситуация… У нас никогда не было 689 человек, которые заболели в один день.

Уже в течение недели мы наблюдаем повышенное количество зарегистрированных случаев коронавирусной болезни. Уже в течение недели я как министр здравоохранения прошу вас придерживаться тех правил безопасности, тех рекомендаций, которые у нас есть», — заявил Степанов.

По его словам, было обращение президента о том, что карантин не отменен и что угроза никуда не делать.

«Но посмотрите на улицы и вокруг: мы все вышли из карантина, мы все решили, что его уже не существует, что такой угрозы как COVID-19 нет», — сказал Степанов.

Глава МОЗ призвал посмотреть на цифры. В частности на статистику летальных случаев – вчера от COVID-19 умерло 23 человека, а сегодня – 21 человек.

«Это же не просто цифры – это конкретные люди, которые умерли от такого врага, как COVID-19. У нас происходит смягчение карантина. Когда мы шли на это, мы, в том числе, слушали вас, понимали, что вы все устали. Но они (этапы ослабления) были четко просчитаны с учетом тех мер безопасности, которые должны быть. Почему-то все решили, что их можно уже не соблюдать полностью… При соблюдении этих мер количество случаев и вообще возможность инфицирования «ковидом» будет снижаться. И так должно происходить. Но когда мы их не придерживаемся, мы видим те цифры, которые есть», — заявил Степанов.

В МОЗ не снимают с себя ответственность, но призывают украинцев начать отвечать за свое здоровье, за свою жизнь, за здоровье своих близких.

«Конечно, в ситуации, когда у нас есть такое повышение количества (новых больных), мы будем предлагать проведение определенных мероприятий – ради вашего здоровья и жизни», — сказал Максим Степанов.

Как сообщалось ранее, Всемирная организация здоровья крайне удивлена показателями смертности от коронавируса в России. Цифры слишком низкие.

Также, Кабинет министров Украины профинансировал запрос со стороны Министерства внутренних дел государства за счет денег государственного Фонда по борьбе с СOVID-19. Это было сделано для повышения зарплаты работникам МВД, которые сталкиваются с коронавирусом во время осуществления своей трудовой деятельности.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу