На Вануату обрушился мощный ураган «Гарольд»

Поделиться:

В понедельник, 6 апреля, на тихоокеанские острова Вануату обрушился мощный ураган «Гарольд». Стихия причинила ущерб значительной части страны.

Как сообщает ВВС, этой ночью в тихоокеанском государстве Вануату прошел циклон со скоростью 215 километров в час.

Циклон «Гарольд», это шторм пятой категории и он самый сильный. Стихия уже убила 27 человек на соседних Соломоновых островах.

Сейчас Вануату, где проживает около 300 тысяч человек, уже находится в состоянии чрезвычайного положения из-за коронавируса и ожидает результатов всеобщих выборов.

При этом шторм особенно затрагивает провинцию Санма, где находится второй по величине город страны, Луганвилль. Там пока никто не пострадал, однако во многих домах снесены крыши и оборваны линии электропередач.

В Санме много повреждений, разрушены многие здания, — заявили в Красном Кресте Вануату.

Напомним, ранее сообщалось, что в ночь на понедельник, 6 апреля, возле берегов Индонезии произошло мощное землетрясение. Его магнитуда составила 5,9 баллов по шкале Рихтера.

Как сообщает Геологическая служба Соединенных Штатов Америки, эпицентр подземных толчков располагался в акватории Молуккского моря, в 124 километрах к юго-западу от города Тернате, где проживает 102 тысячи жителей.

Очаг подземных толчков залегал на глубине 53,6 километров. На данные момент информации о пострадавших, разрушениях и угрозе цунами пока не поступало.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу