Зурабишвили считает «неприемлемым и непонятным» назначение в украинский Кабмин Саакашвили

Поделиться:

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила озабоченность дальнейшей судьбой отношений Тбилиси и Киева. Она считает неприемлевым возможное назначение Михаила Саакашвили в украинский Кабинет министров.

Как сказано в заявлении лидера Грузии, опубликованном в среду, 29 апреля, сайте президента, вмешательства во внутренние дела и кадровую политику другого государства недопустимо, однако она считает «неприемлемым и непонятным» назначение Саакашвили.

Грузия и Украина являются тесными стратегическими партнeрами. Наше сотрудничество основано на вековой дружбе между народами и уважении наших совместных интересов и стремлений.

Несмотря на это, наша страна-партнер рассматривает на высокую политическую должность кандидатуру, которая признана виновной всеми тремя судебными инстанциями в Грузии. Надо отметить, что это вызвало обоснованную тревогу и реакцию нашего руководства и общества, — говорится в заявлении.

Она также выразила сожаление, что сложившаяся ситуация уже привела к отсутствию доверия между странами.

Напомним, Саакашвили заявил, что Зеленский предложил ему должность вице-премьера. В месте с тем глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявлял, что вопроса о назначении Саакашвили в повестке Рады нет, поскольку голосов на его назначение пока нет.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу