Украина повысит штрафы в экологической сфере

Поделиться:

До конца 2020 года планируется создать территориальную сеть инспекций, провести кадровые перестановки и увеличить размер штрафов.

В Государственной экологической инспекции (ГЭИ) заявили, что главным заданием до конца года является проведение комплексного реформирования Госэкоинспекции. Нужно провести кадровые перестановки и внести изменения в законодательство.

В частности, до конца 2020 года планируется проведение территориальных реформ, цель которых — объединить некоторые области и создать новую территориальную Госэкоинспекцию. Сейчас уже проходит реформирование ГЭС и ожидается принятие закона №3091 в котором прописано увеличение штрафов за нарушение природоохранного законодательства субъектами хозяйствования.

Недавно мы сообщали, что Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект, который позволяет выделить финансирование Министерству защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Также мы писали о том, что Государственная экологическая инспекция насчитала 20 тысяч долларов убытков от утечки нефтепродуктов из танкера Delfi. Соответствующие данные ведомство направило в прокуратуру.

В самой инспекции уточнили, что цифра приблизительная, так как танкер еще находится на прежнем месте. Танкер пока еще не подняли и вполне возможно, что сумма убытков возрастет, так как не исключается новая утечка из машинного отсека.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу