Украина и Словакия запускают аэропорт «Ужгород»

Поделиться:

Украина заключила совместно со Словакией политическое соглашение об использовании воздушного пространства отечественного аэропорта Ужгород. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, ссылаясь на слова профильного министра.

Указывается, что соответствующий документ подписали глава украинского государства Владимир Зеленский и президент Словакии Зузана Чапутова.

Как прокомментировали событие в МИД Украины, переговоры на эту тему стороны вели довольно-таки долго, однако в итоге пришли к общему знаменателю.

«Это были непростые переговоры, но я рад, что они завершились положительно. Подписанное соглашение, благодаря которой международный аэропорт» Ужгород «сможет восстановить функционирование«, — говорится в сообщении главы министерства.

Отметим, что ранее страны испытывали неудобство из-за того, что взлетная полоса ужгородского аэропорта заканчивалась на границе со Словакией. Теперь этот вопрос урегулирован.

Напомним, что по словам главы украинского правительства, открытие «Ужгорода» откроет новые горизонты для всего Закарпатья, а кроме того, свяжет этот регион с регионами-соседями и всей Европой.

Также украинский премьер подчеркнул, что в нынешние времена каждый регион Украины должен иметь свой международный аэропорт и авиационный транспортный узел.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ