У Зеленского увидели предпосылки для промышленного безвиза с ЕС

Поделиться:

Насчет промышленного безвизового режима между Украиной и Евросоюзом есть «четкий месседж» : ему ничто не грозит, заявил президент нашей страны Владимир Зеленский двадцатого октября в своем послании к украинским парламентариям.

Об этом сегодня пишут мировые СМИ, ознакомившиеся с текстом послания президента.

В то же время, как сообщали СМИ ранее, некоторые депутаты ЕС предполагали, что Украина потеряет безвизовый режим с Европой и сотрудничество с МВФ из-за того, что в сентябре наши депутаты в комиссию по конкурсу на должности в Специализированную антикоррупционную прокуратуру назначили людей без опыта в сфере борьбы с коррупцией.

Однако сегодня, 20 октября в послании к парламентариям президент заявил:

«Все эксперты отмечают, что нынешний саммит Украина – ЕС и совместное заявление едва ли не впервые так ярко и предметно подчеркивают партнерство Украины и Европы.

Отмечают наши успехи, в частности, ощутимый прогресс в выполнении Соглашения об ассоциации, все предпосылки для «промышленного безвиза», соглашения о совместном авиационном пространстве с ЕС, углубления интеграции украинских рынков с европейскими.

А еще четкий месседж: безвизовому режиму Украины с Европой ничего не угрожает».

Напомним, Украина может увеличить собственные показатели экспорта продукции на территорию стран Европейского Союза за счет подписания соглашения АСАА, которое предполагает заключение промышленного безвиза для государства. Об этом сообщила пресс-служба Министерства по вопросам европейской и евроатлантической интеграции в начале августа.

Также ранее мы писали о том, что принятый Верховной Радой на внеочередной сессии 21 июля в первом чтении законопроект о «локализации производства» противоречит Соглашению об ассоциации с Европейским Союзом и обязательствам Украины во Всемирной торговой организации.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу