События в Беларуси он-лайн

Поделиться:

«Первый Деловой» следит за событиями в режиме текстовой онлайн-трансляции.
Протестующие в Беларуси 17 августа объявили общенациональную забастовку. К протесту призвали присоединиться все предприятия страны.

8 сентября в Беларуси снова стали задерживать протестующих. На этот раз в руки к силовикам официально попал 121 человек, как сообщила официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова на своей страничке в Telegram.

«До рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в места содержания задержанных водворены 106 человек», — написала чиновница.

Она сообщила, что накануне белорусы организовали не менее 10 акций протеста, которые посетили менее 500 граждан. В частности, в центре Минска на митинг собралось не более 250 человек. Ддругими словами, волна протестов в Беларуси  схлынула.

23 августа, 21:56 

В столице Беларуси действующего президента Александра Лукашенко эвакуируют из Дворца независимости. Очевиды и оппозиционные СМИ заявляют,  что в рабочую резиденцию президента прилетел белый вертолет с белорусским флагом.

Известно, что до этого к Дворцу подошли несколько тысяч протестующих, но силовые структуры перекрыли им вход к резиденции президента.

22.15 Глава профсоюза горняков Украины прокомментировал политический выпад Александра Лукашенко касательно того, что забастовщиков на «Беларуськалии» вполне могут заменить украинские шахтеры. Свой ответ на такое предположение чиновник озвучил на своей страничке в Facsbook.

В своем сообщении председатель независимого профсоюза горняков заявил, что, во-первых, в Украине итак не хватает шахтеров, чтобы обеспечивать полноценную добычу в шахтах, а во-вторых, украинский народ поддерживает белорусов и не собирается предавать их права и свободы такими действиями.

«Шахтеры — одна из самых солидарных каст в мире. Уверяю, что никто из украинских шахтеров не собирается ехать в Беларусь, чтобы выступить в качестве штрейкбрехеров!», — заявил он.

10:34 Кандидат в президенты Соединенных Штатов Америки Джо Байден считает, что США должны поддержать оппозиционного кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановську и призвать Россию не вмешиваться в дела соседней страны.

10:28 Сегодня, 20 августа 2020 года, во второй половине дня канцлер Германии Ангела Меркель отправится во Францию на встречу с Эммануэлем Макроном. Они обсудят ситуацию в Беларуси и ряд других не менее важных вопросов.

10:24 Сотрудники минской государственной радиостанции «Столица» почти в полном составе решили уволиться. Таким образом они выражают протест Лукашенко.

Четверг, 20 августа. 10:00 Литва запретила должностным лицам, которые представляют ОМОН, КГБ и избирательную комиссию Беларуси въезжать на территорию страны. При этом Министерство иностранных дел Литвы внесло Александра Лукашенко в список невъездных, о чем сообщили в МИДе.

В среду, 19 августа, забастовка работников ОАО «Беларуськалий» повлияла на стоимость акций других конкурентных предприятий по добыче руды. Об этом свидетельствуют данные утреннего рынка, сообщает газета Financial Times.

К примеру, сейчас цена акций одного из ведущих заводов по производству калия в США – «Mosaic», выросла сразу на треть. Также фиксируется повышение стоимости акций и в отношении компании «Israel Chemicals», которая находится в Израиле. Они подорожали на 18%. Аналогичные тенденции фиксируются и в других уголках Европы. К примеру, акции немецкой «K + S» подорожали на 14%.

Ранее работники предприятия ОАО «Беларуськалий» организовали свой протест против действующего президента Беларуси Александра Лукашенко путем организации трудовой забастовки.

Уже к вечеру, 18 августа, в первом белорусском городе местная городская администрация официально прокомментировала требования протестующих, которые поддерживают главного конкурента Лукашенко на пост президента Светлану Тихановскую.

Среди главных своих решений Администрация Гродно обозначила потребность создать общий совет, в котором будут принимать участия разные представители общественной оппозиции, а также законодатели. Также орган разрешил белорусам участвовать в массовых акциях протеста на площадях Ленина и Советской и снял ответственность за те протесты, в которых уже ранее граждане принимали участие.

Помимо этого, в администрации согласились предоставить нужное освещение событий со стороны СМИ, а также медицинскую помощь для митингующих, вместе с техническим обеспечением для организации митингов. Прямой эфир для общества согласился вести региональный канал «Гродно Плюс».

18.30 18 августа, к общенациональной забастовке в Беларуси присоединились работники белорусских сахарных заводов. Сегодня они вышли на акции солидарности. Митинги проходят в Жабинке, Слуцке и Городее.

17.47 Александр Лукашенко жестко раскритиковал создание по предложению кандидата в президенты Светланы Тихановской Координационного совета, который должен заняться мирной передачей власти. По словам Лукашенко, в этот совет вошли «бывшие, обиженные и откровенно отвязанные нацисты». Напомним, что одним из членов Совета является Нобелевский лауреат, писатель Светлана Алексиевич, автор известной книги «У войны не женское лицо».

По словам Лукашенко, оппозиция пытается убаюкать власть и силовые структуры, словами о том, что они мирные и хорошие.»Это ширма. Если заглянуть за нее, вы видите, что происходит», — сказал Лукашенко.

Следом он отметил, что оппозиция создала некий штаб и требует ни много ни мало — передать им власть. «Значит, мы это расцениваем однозначно: это попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями», — передает словам Лукашенко агентство «Белта«.

Он также заявил, что хотел бы предупредить всех, кто вошел в этот штаб, что власть будет принимать адекватные меры по закону. «У нас достаточно этих мер, чтобы остудить некоторые горячие головы», — предупредил Александр Лукашенко.

16.40 В ОБСЕ обеспокоены ситуацией в Беларуси. Председатели ОБСЕ пожелали отправиться в республику для переговоров с оппозицией и правительством и уже направили соответствующий запрос властям страны. В организации прокомментировали прошедшие 9 августа президентские выборы. Так как представители бюро не смогли наблюдать за ходом голосования, они ставят под вопрос легитимность проведённых выборов.

Представители ОБСЕ также выступили с критикой «непропорционального использования силы против мирных протестующих» и задержания манифестантов. Речь даже шла о том, что на территории Белоруссии сейчас пытают представителей оппозиции.

Помимо главы ОБСЕ, своё желание отправиться в Белоруссию выразили глава МИД Швеции и премьер-министр Албании.

16.35 Белорусское государственное информагентство «Белта» опубликовало ролик, в котором протестующих называют «сволочами, готовыми продать свою мать за 20 долларов». На одном из кадров в видео показаны протесты в Испании

16.30 «Неравнодушные ІТ-специалисты» создали сайт с информацией о всех задержанных на митингах в Беларуси, который начал работать уже сегодня. Авторы этого проекта сохранили право на анонимность. На сегодня там уже есть информация о 5 тыс. задержанных во время митингов, которые проходили с 10 по 16 августа.

Для создания этой базы, сообщают в СМИ, были собраны сведения волонтеров, прокуратуры страны, издания Tut.by. а также информация из списков на разных Телеграмм-каналах.

16.00 МВД Беларуси сообщило о новой смерти во время протестов в стране. 19-летний парень погиб 16 августа в 3:20 вблизи Партизанского проспекта, пишет пресс-служба ведомства со ссылкой на пресс-секретаря Ольгу Чемоданову. «На Партизанском проспекте водитель «Рено» совершил наезд на 19-летнего пешехода, который, по предварительной информации, находился на проезжей части», — отметила представитель МВД. Парень, по данным ведомства, получил травмы, несовместимые с жизнью, и скончался на месте.

15.10 Министр здравоохранения Белоруссии Владимир Караник обратился к протестующим с открытым письмом «Мы готовы к диалогу». Послание было отправлено в редакцию издания Tut.by, которое его опубликовало.

15.00 Так выглядит акция работников Национального художественного музея в Белоруссии. Директор музея в Волковыске был членом избирательной комиссии и отказался подписывать протокол. Мужчина пропал 15 августа. До сих пор неясно, где он, его телефон недоступен.

14.50 Кандидатка в президенты Беларуси Светлана Тихановская в день рождения своего мужа Сергея Тихановского, который сейчас находиться в СИЗО, записала еще одно видеообращение. Оппозиционерка обратилась к белорусам от имени своего супруга.

«Мой муж Сергей Тихановский просит, чтобы я передала его слова. Он и другие политзаключенные сидят. Но он просит, чтобы вы не сидели, а сделали все, чтобы жить в стране для жизни», — заявила Тихановская.

Она добавила, что пропаганда из патриотов делает преступников, а госСМИ «дают ложную информацию и без решения суда называют людей виновными».

14.45 В Беларуси во все правительственные учреждения были разосланы письма, в которых требуется наказать работников, которые бастуют. Об этом пишет издание «Наша Нива» на своем канале в Телеграмм.

В письме сказано, что работники всех госучреждений должны быть предупреждены о наказании за участие в забастовках.

«Участие в забастовках или собраниях, проводимых без соблюдения трудового законодательства, является нарушением трудовой дисциплины и влечет применение мер ответственности», — говорится в письме, подписанном заместителем премьер-министра Беларуси Юрием Назаровым.

13.58 Для белорусов, которые остались без работы из-за массовых протестов собрали более 710 тысяч долларов, передает Tut.by. При этом, отмечается, что собранная сумма достаточно быстро увеличивается. Указано, что деньги пожертвовали почти 14 тысяч человек. Также продолжается сбор средств для тех, кто пострадал от жертв насильственных репрессий, в частности, от насилия со стороны силовиков.

13.45 В штабе Светланы Тихановской, главной оппонентки Александра Лукашенко на выборах в президента, призвали граждан Беларуси к всеобщей забастовке и нанести «экономический ущерб» режиму самопровозглашенного президента. С соответствующим видеообращением выступила руководительница штаба Мария Мороз, которая выехала в Литву вместе с Тихановской из-за преследований. По ее словам, такими действиями белорусы покажут властям, что возврата назад не будет.

13.30 МВД Беларуси опровергает информацию оппозиционных СМИ об исчезновении более 70 человек, среди которых в основном мужчины, после антиправительственных митингов с 9 по 13 августа. Об этом сообщает TUT.BY, отмечая, что на сегодня пропавшими считаются 76 человек.

13.00 Уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией, Центральной Азией и странами «Восточного партнерства» Дирк Визе (Dirk Wiese) не ожидает вторжения России в Беларусь на фоне массовых протестов в этой стране. «Отношения между двумя странами уже давно не столь теплые, как прежде. Охладились и отношения между российским президентом Путиным и главой белорусского государства Лукашенко», — сказал он в интервью радиостанции Deutschlandfunk во вторник, 18 августа.

12.30 У минского СИЗО №1 люди поздравляют Сергея Тихановского с днем рождения.

11.45. Министр культуры Беларуси Юрий Бондарь приехал к протестующим артистам Купаловского театра. Его встретили криками «Позор».

11. 40 Сотрудник ОМОН, пострадавший в ночь выборов, рассказал о протестах в Беларуси
«Мирным я этот протест не назову: солдаты падали, теперь они лежат в госпитале. Там справа стояли ребята без щитов. Просто у нас грамотно показывают и не выкладывают то, как это летело, как ребята падают. Там стояли срочники, не ОМОН, там были и внутренние войска. Поверьте, они поломанные лежат. А потом говорят, что это фейк», — цитирует его TUT.by.

11.30 Выпускники исторического (теперь историко-филологического) факультета Могилевского педагогического института (в 1997 году он был преобразован в Могилевский государственный университет, МГУ) — alma mater Александра Лукашенко — выпустили обращение с требованием освободить всех политзаключенных, задержанных в ходе президентской кампании в августе 2020 года, а также провести публичное и гласное расследование случаев насилия против мирных граждан, избиений и задержаний участников акций протеста.

10.30 Бело-красно-белый флаг появился на первой полосе газеты «Прессбол»

 

10.15. Президент Беларуси Александр Лукашенко наградил более трехсот сотрудников силовых органов и ведомств медалями «за образцовую службу» I, II и III степеней. Указ о награждении сотрудников МВД был опубликован Национальным правовым интернет-порталом Республики Беларусь сегодня, 18 августа.

10.00 Канада и Ирландия не признали победу Лукашенко и призвали провести новые выборы президента. Об этом заявил министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань

22.00 Митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси, нанес пастырский визит в больницу скорой медпомощи Минска. Как отмечает сайт Белорусской православной церкви, часть пациентов больницы — люди, получившие травмы во время акций протеста. Среди них как участники митингов, так и случайные люди. В больнице находятся также поступившие со следами избиений и тяжких телесных повреждений из изолятора временного содержания на улице Окрестина. Пострадавшим нанесен сильный физический и психологический ущерб, сказано в сообщении. Позже он совершил молебен «За белорусский народ» в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

 

18:20 Лукашенко заявил: «Вы говорите о несправедливых выборах и хотите провести справедливые? Отвечаю вам на этот вопрос. Мы провели выборы. Пока вы меня не убьете, других выборов не будет».

18.00 Президент США Дональд Трамп оценивает ситуацию в Беларуси как «ужасную»

17.30 Украинский МИД отозвал посла Украины в Беларуси для консультаций, чтобы оценить перспективы украинско-белорусских отношений, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

17.00 Латвия поднимет в Международной федерации хоккея на льду (IIHF) вопрос об проведении чемпионата мира по хоккею 2021 года. «Мы призовем IIHF рассмотреть кандидатуру другой страны вместо Беларуси», — заявил глава латвийского правительства Кришьянис Кариньш.

16.30 Команда утренней программы «Наше Утро« на государственном телеканале ОНТ объявила, что уходит в отпуск с 17 августа. Руководство канала сообщило о давлении на журналистов.

16.10 Экс-претендент на пост президента и член штаба кандидата в президенты Светланы Тихановской Ольга Ковалькова опубликовала список Координационного совета для обеспечения трансфера власти. В него вошли политики, журналисты, бизнесмены, деятели культуры и т.д., в частности, Светлана Алексиевич, Алесь Беляцкий, Юрий Губаревич, Мария Колесникова — в общей сложности на настоящий момент 35 человек.

16.00 На встрече с рабочими Минского завода колесных тягачей, один из работников завода крикнул Александру Лукашенко «Застрелись,  офицер!»

Браво!Один з робітників МЗКТ крикнув Лукашенку «Застрелись, офицер!»Але подивіться як ганебно і жалюгідно став поводити себе Лука…Назар Приходько

Gepostet von Назар Приходько am Montag, 17. August 2020

9:45 В понедельник активисты призвали белорусов выходить на улицы и пообещали не признавать больше действующего президента Александра Лукашенко властью, если он не выполнит требования.

В то же время Лукашенко заявил, что то количество голосов, которое набрал не может быть фальсифицированным. При этом, на выборах он набрал 80 процентов голосов.

Напомним, что перед выборами Александр Лукашенко предупреждал, что выборы тихо не пройдут.

Оппонент Лукашенко Светлана Тихановская тоже не отстает и заявляет о готовности стать новым президентом страны.

«Я готова принять на себя ответственность и выступить в этот период в качестве национального лидера с тем, чтобы страна успокоилась, вошла в нормальный ритм. Чтобы мы освободили всех политзаключенных и в кратчайшие сроки подготовили законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов«,- говорит она.

Накануне, в 16:12 по трассе Санкт-Петербург-Псков граждане заметили активно двигающуюся колону из десятков фур и грузовиков. Военную технику сняли пользователи в своем Telegram-канале. Сообщалось, что были замечены минимум 30-40 автозаков типа «Урал» и «Хамер».

«Часть военного цвета, часть как у ОМОНа. Все без номеров. Думаю, едут к границе Беларуси», — говорилось в сообщении одного из пользователей.

Позже пресс-служба Западного военного округа указала, что в ведомстве такие образцы военной техники на учете не стоят.

В Вооруженных Силах России прокомментировали этот инцидент неоднозначно, заявив, что ранее очевидцы ложно связывали подобные передвижения с событиями в Украине, а теперь точно также привязали ситуацию к протестам в Беларуси.

 Оппозиция страны готова к переговорам с президентом Александром Лукашенко. При этом она готова вести разговор на условиях неприкосновенности.

В то же время экс-кандидата на пост главы государства Валерия Цепкало объявили в розыск. Против него возбудили дело, но в штабе такую информацию отрицают.

В свою очередь Лукашенко заявил, что повторных выборов не будет. Он утверждает, что под давлением ничего делать не собирается. Он говорит, что после перевыборов, в стране будет все уничтожено.

По словам Лукашенко, после перевыборов в Беларуси будет уничтожено все: не будет ни МЗКТ, ни МАЗа, ни БелАЗа.

Что касается правительства, то тут готовы сложить свои полномочия перед вновь избранным президентом Александром Лукашенко. Соответствующий текст размещен на правительственном портале Беларуси.

А вот люди, которые участвуют в акциях протеста могут быть уволены. По крайней мере о таком заявляет Лукашенко. По его словам, ситуация в стране — это последствия политических игр, которые не имеют ничего общего с желаниями рабочего класса.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу