Раде рекомендуют принять закон об обязанности будущих судей проходить спецпроверку

Поделиться:

Комитет ВР по вопросам антикоррупционной политики рекомендует Верховной Раде Украины принять законопроект об обязанности будущих украинских судей проходить специальную проверку за основу. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

В ведомстве отметили, что члены комитета ВР рассмотрели соответствующий законопроект №3448 «О внесении изменений в ЗУ «О судоустройстве и статусе судей» в связи с принятием закона «О предотвращении коррупции».

Также стало известно, что заместитель министра юстиции Александр Банчук подчеркнул, что, кроме приведения в соответствие терминологии, в проекте определяется, что декларации кандидатов на должность судьи и члена Высшей квалификационной комиссии судей подлежат проверке в соответствии с ЗУ «О предупреждении коррупции», а также такие кандидаты должны сообщать о работе в этих органах своих родственников.

«Законопроект носит технико-юридический характер, но является очень необходимым», — подчеркнул чиновник.

В сообщении также отмечается, что члены комитета приняли решение признать проект закона №3448 соответствующим требованиям антикоррупционного законодательства, не содержащим коррупционных рисков и рекомендует Верховной раде Украины принять его за основу.

Как сообщалось ранее, Украина «достаточно сильная» страна. Она может себе позволить отказаться от сотрудничества с Международным валютным фондом.

Такое мнение в четверг вечером, 14 мая, в эфире одного из украинских телеканалов высказал новоназначенный глава Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу