Минюст ведет пять дел против России

Поделиться:

На данный момент Министерство юстиции Украины продолжает вести против страны-агрессора России пять международных разбирательств, которые все еще не дошли до более детальной стадии рассмотрения. Об этом сообщает министр юстиции Денис Малюська в интервью для «Радио Свобода».

На данный момент процессы по этим делам идут в стенах международного Европейского суда по правам человека. Часть дел касается разбирательств между МИД, Нафтогазом, Приватбанком и Сбербанком.

Отметим, что ввиду того, что дела имеют характер международных разбирательств, время процессуальных действия растягивается на дольше.

Министр считает, что среди главных проблем, с которыми Украина сталкивается на международной площадке закона, является медлительность, а также пандемия коронавируса, которая еще на более длинный срок отложила этот процесс.

«Суды в международных юрисдикциях работают даже медленнее, чем украинские национальные суды. Мы жалуемся на медлительность наших судов, но, поверьте, в международных — это еще медленнее происходит», — заявил Малюська.

Интересно, что глава Верховного суда Украины Валентина Данишевская заявила о возможном коллапсе судебной системы уже в июне. Она заверила, что судебная система недофинансирована.

Тем временем, Киевский апелляционный суд во вторник, 5 мая, оставил под стражей подозреваемого в убийстве журналиста Павла Шеремета муёзыканта и ветерана АТО Андрея Антоненко.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ