Минэкономики подготовило новую стратегию по оборонному комплексу

Поделиться:

Министерство экономики направило в разные органы проект Стратегии развития оборонно-промышленного комплекса Украины (ОПК). Документ был принят с учетом Стратегии национальной безопасности Украины и на базе результатов Обзора оборонно-промышленного комплекса.

В Минэкономики рассказали, что новая стратегия будет своеобразной картой в начатых реформах оборонно-промышленного комплекса и на ее основании будет реализована Государственная целевая программа реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса Украины и Государственная целевая программа создания и освоения производства боевых припасов и продуктов специальной химии.

Цель документа — развитие ОПК, чтобы удовлетворить нужды безопасности и сил обороны. При этом это будет достигаться путем реализации пяти других целей, которые разделили по приоритетам. В свою очередь эти цели разделены еще на несколько заданий, которые нужны для воплощения в жизнь главной цели.К подготовке стратегии привлекли представителей государственных органов и учреждений сектора безопасности и обороны. Также участниками разработки стали частные компании — производители продукции в сфере безопасности и обороны.

Ранее мы сообщали, что в пресс-службе СНБО сообщили, что в следующем году планируется выделить 5,92 процента ВВП Украины на оборонный сектор. Однако, действующий проект бюджета — 2021 предусматривает 5,45 процента расходов на оборону страны.

Также мы писали, что в Украине оборонные, стратегические и другие важные госпредприятия продаваться не будут ни при каких условиях. При этом, по его словам, в стране продолжается активный процесс продажи госкомпании, которые можно отнести к неэффективным.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу