Конфликт Греции и Турции обостряется

Поделиться:

Уже длительное время продолжается конфликт Греции с Турцией,  в позапрошлый понедельник наступило его обострение, начавшееся с заявления Турции об отправке разведывательного судна в восточную часть Средиземного моря.

Об этом информируют мировые СМИ.

Как сообщается, представитель греческого правительства Стелиос Петсас сделал заявление:

“Турция доказала, что ей нельзя доверять. Все те, кто верил, что Турция имела в виду все, что она сказала перед Европейским саммитом 1-2 октября, теперь меняют мнение”.

Однако турецкая сторона тут же заявила о том, что разведка ведется всего в пятнадцати км от побережья Турции и Греции до этого не должно быть дела. Турецкая сторона продолжила бурение в Восточном Средиземноморье.

Однако лидеры Евросоюза осудили действия Турции, обвинили ее в нарушении норм международного права и пригрозили санкциями.

Напомним, в июне о военном решении политического конфликта между Грецией и Турцией заявил министр обороны Греции Никос Панайотопулос.  Причинами вражды между странами политик называет нефтяной спор и наплыв мигрантов.

Также мы сообщали, что уже в сентябре в Турции стягивали дополнительные силы к берегам Средиземного моря из-за конфликта, который случился с Грецией.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу