Игорный бизнес в Украине – быть или не быть?

Поделиться:

В Украине еще в далеком 2009 году правительство Юлии Тимошенко запретило игорный бизнес в стране. Его не легализировали, однако предприимчивые бизнесмены все же вели деятельность, но под видом интернет-лотерей и игровых онлайн-платформ.

Прошли годы, в стране новая власть и вновь встал вопрос о легализации игрового бизнеса. В комитете по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики утверждают, что закон примут до конца 2020 года.

Профильные эксперты также считают, что до конца года украинцев все-таки ожидает этот закон.

В комментариях для Первого Делового телеканала политолог Руслан Бортник выразил мнение, что нашей стране нужен этот закон. Этот бизнес есть и сейчас, но функционирует в тени, и соответственно все доходы идут в карманы коррумпированных чиновников и силовиков.

«По скромным оценкам, легализация игорного бизнеса может принести 2-3 миллиарда поступлений в течении года», — сказал он.

Также Бортник считает, что надеяться на то, что Украина станет вторым Лас-Вегасом – крайне наивно, потому что для этого необходимо, чтобы у нас жили американцы со своими доходами. А в бедной стране и доходы невелики, еще и социальная опасность существует, ведь игромания может привести к большим проблемам, которые ухудшают условия жизни. Чтобы этого не произошло, необходим эффективный контроль и отдельные зоны для бизнеса.

«Легализация игорного бизнеса станет дополнительным риском для украинцев, так как нужно будет более внимательно следить за своими родными и близкими. Начнется масштабная реклама, и нужно избежать заболеваемости и ненужных социальных проблем», — объяснил Бортник, добавив, что необходимо контролировать, чтобы эти заведения не находились возле образовательных, культурных объектов.

Но есть и обратная сторона медали для граждан. Принятие закона означает дополнительные поступления в бюджет, а значит социальные функции смогут выполнятся лучше.

Комментируя вопрос, в какой форме будет в Украине существовать игорный бизнес, аналитик сказал, что моделей существования несколько. Но понятно одно, что это должны быть отдельные изолированные зоны, а возможно и промышленные районы городов. Второе – нужен жесткий контроль за тем, кто туда попадает. Однако, по состоянию на сегодняшний день, этот вопрос до сих находится на обсуждении и четкого понятия нет.

Вместе с тем многих интересует, кто же стоит за легализацией бизнеса? На этот вопрос политолог Руслан Бортник ответил следующим образом:

«Есть несколько групп влияний. Есть силовики, большие игровые конгломераты и команда президента Украины Владимира Зеленского. Они до сих пор не могут прийти к оптимальному варианту этого бизнеса, ведь после принятия закона, часть черных доходов будет утеряна».

Отметим, что большинство граждан Украины выступают против легализации игорного бизнеса и рынка сексуальных услуг для наполнения государственного бюджета.

При этом, недавно полиция в Киевской области заблокировала деятельность очередного игорного зала, который был организован в небольшом городке Тараща.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу