ЕС пригрозил Украине, что заберет безвиз и не даст транш

Поделиться:

Украина может потерять доверие со стороны членов Евросоюза и, как следствие, лишиться безвиза и финансовой помощи размером в полутора миллиарда евро. Об этом сообщает вице-президент комитета Европарламента по ассоциации между Украиной и ЕС Виола фон Крамен на своей странице в Twitter.

По словам чиновницы, в ЕС недовольны теми решениями со стороны Украины, которые касаются кадровых вопросов в отношении отбора председателя Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП).

В организации считают, что украинское правительство спешит с решениями и берет к отбору кандидатов совершенно без опыта работы в этой сфере.

«Украинское правительство спешно продвигает для отбора председателя САП кандидатов, которым не хватает опыта и добродетели. Правительство ставит под угрозу безвизовый режим с ЕС и дальнейший транш в 1,5 млрд евро помощи», — написала чиновница.

Отметим, что аналогичную позицию в отношении решений со стороны Украины высказал и другой депутат Европейского парламента Михаэль Галер. Он также считает, что Украина набирает не опытных кандидатов.

Напомним, что во вторник, 11 августа, Европейская комиссия утвердила окончательную программу макрофинансовой поддержки для Украины охватом в 1,2 млрд евро.

Деньги будут предоставлены после реформирования судебной системы и создания благоприятного бизнес-климата, а также выполнения других обещаний со стороны Украины.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ