Денис Шмыгаль встретился с представителем МВФ

Поделиться:

Премьер-министр Денис Шмыгаль провел встречу с представителем МВФ Альфредом Каммера. Это — директор европейского департамента фонда. О чем говорили чиновники — пока не сообщается. Об этом заявили в выпуске новостей Первого Делового телеканала.

После встречи глава правительства заявил, что Украина быстро сближает позиции с МВФ.

Известно,  что накануне — «Нафтогаз» повысил стоимость газа для населения на ноябрь еще на 35%. Предыдущий ценовой скачок — пришелся на август и сентябрь. В октябре — когда проводились местные выборы — цена топлива не изменилась.

Повышение стоимости газа — до рыночной — было одним из ключевых требований МВФ — для получения Киевом следующего транша.

Напомним, что на заседании Совета Национального банка Украины, которое состоялось 27 октября, присутствовал старший экономист Международного валютного Фонда Вим Фонштейн.

Известно, что Совет НБУ также обнародовал заявление, в котором он «опровергает любые намеки относительно посягательств на независимость Национального банка и подчеркивает, что Совет Национального банка, как и Правления, является неотъемлемой составляющей Национального банка, задачи и полномочия которого определены Конституцией и Законами Украина».

Ранее сообщалось, что в НАК «Нафтогаз» Украины выдвинули идею выпустить новые облигации и за счет этого выкупить старые свои еврооблигации, которые ранее были выставлены на продажу с погашением до 2022 года. Речь идет о сумме в 335 млн долларов, как сообщает пресс-служба компании.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу