За долги по коммуналке можно лишиться субсидии

Поделиться:

Выплата субсидии украинцам, которые имеют долги за коммунальные услуги, будет полностью аннулирована согласно новому постановлению Кабинета министров Украины.

В Министерстве социальной политики заявили, что социальная помощь украинцам будет выплачиваться по двум форматам: наличными деньгами и безналичным расчетом. В новом сезоне льготники смогут выбирать наиболее удобную для себя форму выплаты государственной помощи.

Помимо этого, в Минсоцполитики отметили, что с мая проводится проверка и анализ выплат субсидиантов. Если получатели субсидии своевременно оплачивали счета за коммунальные услуги, им будут и дальше начислять помощь.

Напомним, что по информации Управления социальной защиты населения, из-за карантинных мер процедура начисления субсидии немного усложнилась. Однако тем гражданам, кто получил субсидию за неотопительный период (лето), которая начала действовать с 1 мая 2020 года, обращаться в местные УСЗН не нужно. Получателям «летней» субсидии «зимняя» будет начислена автоматически.

Ранее сообщалось, что по данным сайта Министерства социальной политики, в июле 2020 года субсидию на оплату коммунальных услуг получили 2,9 млн украинцев.

Так, средний размер субсидии составил 256,73 гривны, что на 4% меньше, чем месяцем ранее. Известно, что общая сумма, которую выделили из государственного бюджета на предоставление субсидий составила 389,9 миллиона гривен. Из них 379,5 миллиона гривен субсидианты получили в наличной форме, а 10,3 миллиона — в безналичной.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу