В ВОЗ напомнили о проблеме туберкулеза на фоне паники из-за «COVID-19»

Поделиться:

Всемирная организация здравоохранения напомнила, что люди с заболеваниями легких относятся к критической группе пациентов, для которых коронавирус может проходить в тяжелой форме. Таким образом ведомство призвало общество обратить внимание на проблему туберкулеза в рамках всемирного дня борьбы с болезнью, который отмечают 24 марта.

В ВОЗ указали, что несмотря на всемирную пандемию коронавируса, туберкулез все еще остается той болезнью, которая ежегодно приводит к высокому показателю смертности среди населения. В частности, только по итогам прошлого 2019 года болезнь убила полтора миллиона человек.

«Пример COVID-19 свидетельствует о том, насколько уязвимыми могут оказаться люди с заболеваниями легких и ослабленной иммунной системой. К 2030 году мировое сообщество обязалось ликвидировать туберкулез. Для этого прежде всего необходимо повышать качество профилактики», − заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, который призвал общество не забывать о важных мерах профилактики и противодействия я этой болезни.

Как сообщалось ранее, в Соединенных Штатах Америки врачи разработали новую систему определения коронавируса, которая позволит американцам самостоятельно брать мазок из носоглотки для тестирования на наличие штамма «COVID-19».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу