В Украине украли 30 тысяч водоемов

Поделиться:

В Украине набирает масштабов общественная проблема, связанная с кражей более тридцати тысяч государственных водоемов, которые на данный момент используются без должного договора об аренде. Об этом свидетельствуют данные Государственного агенства водных ресурсов Украины, передает издание «agronews.ua».

По статистике ведомства, ежегодно большая часть местных бюджет страдает от недофинансирования из-за неуплаты средств за аренду. По оценочным данным ресурса, страна в приблизительных значениях не получает около 60 млн. гривен, что является значимой суммой в контексте сложившейся экономической ситуации в стране.

Как обозначается в сообщении госагентства, в своем большинстве такая ситуация обусловлена самой процедурой оформления нужной правовой документации для законного пользования водоемами.

Важно отметить, что для обладания правами аренды  нужно заключить сразу два документа. Речь идет о самом договоре об аренде водного объекта и дополнительном договоре касательно аренда земельного участка.

Как сообщалось ранее, за последние 25 лет высохло более 10 тысяч малых рек. Причина- отсутствие работ по очищению устьев. Берега водоемов попали в частные руки и интенсивно застраиваются.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу