В Украине составят новый список авто, которые попадают под налог на роскошь

Поделиться:

В Верховной Раде Украины хотят расширить список налогооблагаемых машин по критерию роскоши автомобиля. Это предполагают нормы законопроекта  № 4101 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений».

Стоит сказать, что аналог такого законопроекта уже существует на полях Украины с момента 2014 года. Ранее водители «шикарных» машин должны были платить ежегодный налог правительству в размере 25 тысяч гривен.

Такая норма распространялась на транспортные средства с такими техническими характеристиками, как двигатель в более 3 тыс. куб. см для машин, которые двигаются на бензине, и 2,5 тыс. куб. см для дизельных авто.

Теперь же список подобных характеристик могут расширить и туда войдут все авто дороже 1,2 млн гривен. Предполагается, что к списку могут присоединиться такие топовые модификации фирм, как Toyota Highlander, Toyota RAV4, Skoda Kodiaq и Superb, Hyundai Santa Fe и другие.

Напомним, что В Украине могут измениться правила налогообложения автомобилей, которые урегулируют вопрос по отношению к проблеме так званых «евроблях».

До недавнего времени льготный период растаможки по отношению к таким машинам был продлен лишь до конца декабря прошлого года, что превратило в коллапс текущие законы в отношении стоимости и правил растаможки машин с иностранной регистрацией.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу