В Украине повысят пенсии 10 миллионам пенсионеров

Поделиться:

В пресс-службе Министерства социальной политики Украины заявили, что уже в 2021 году планируется повышение пенсионных выплат для 10 миллионов граждан.

Специалисты Минсоцполитики заявили, что индексация пенсионных выплат будет происходить ежегодно. Из-за того, что в стране продолжает расти минимальная зарплата, то рост суммы пенсионных выплат является закономерным. В следующем году это коснется 10 миллионов граждан, которые вышли на заслуженный отдых.

«Этот процесс уже не обратим. В 2021 году повышение пенсий будет проведено в пять этапов и затронет разные категории граждан. В планах индексация выплат для многих украинцев, в общей сложности это коснется как минимум 10 миллионов человек», — объяснила глава ведомства.

Известно, что наибольшие доплаты получат те пенсионеры, кто полностью выполнил нормативы по трудовому стажу. Это касается граждан, достигших возраста шестидесяти пяти лет и имеющих трудовой стаж в количестве тридцати лет (у женщин) и тридцати пяти лет (у мужчин). У этой категории пенсионеров минимальная государственная выплата в течение 2021 года вырастет еще на 500 гривен.

При этом в Минсоцполитики планируют продолжить и программу доплат лицам, достигнувшим 80 лет (и старше) и имеющих страховой стаж от 20 лет. Стартует и программа для пенсионеров старше 75 лет с полным стажем. Кроме того, будет проходить индексация пенсий и перерасчет пенсий работающим пенсионерам.

Напомним, что Пенсионный фонд Украины разработал и внедрил новое мобильное приложение, которое получило название «Пенсия в смартфоне». Теперь все сведенья будущий пенсионер сможет подавать онлайн. Эта разработка выполнена в рамках введения автоматического начисления пенсии в Украине.

Ранее сообщалось, что украинским пенсионерам станут начислять надбавки к пенсии в размере до 400 гривен. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Указывается, что такая денежная компенсация положена пенсионерам возрастной категории от 75 до 80 лет. Сообщается, что после 75-ти лет украинцы могут рассчитывать на надбавку в 400 грн, а  уже после 85-ти — на 500 грн.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ