В США попрощались с Джорджем Флойдом

Поделиться:

В Миннеаполисе прошла церемония прощания с Джорджем Флойдом, который погиб 25 мая от рук полицейского. Закрытый гроб был выставлен в зале Северного центрального университета.

На церемонии присутствовали друзья и близкие Флойда, актеры, музыканты, правозащитники и несколько членов Конгресса. Первым к гробу подошел мэр Миннеаполиса, Джейкоб Фрэй. Он не смог сдержать слезы, опустившись на одно колено.

«Минута молчания» в честь Флойда длилась 8 минут 46 секунд. Этот отрезок времени является символичным, так как по сведениям стороны обвинения, именно столько полицейский держал колено на шее у задержанного.

Известно, что все расходы по организации похорон, которые состоятся 9 июня на родине Флойда, в Хьюстоне, возьмет на себя американский боксер Флойд  Мейвезер-младший

По информации американских СМИ, траурные мероприятия в Хьюстоне планирует посетить кандидат в президенты Джо Байден. Однако действующий глава США на похороны не приедет.Напомним, что уроженец Винницкой области, бывший военный Богдан Вечирко на полной скорости проехал в грузовике через толпу протестующих в на трассе I-35W в Миннеаполисе.

Момент, когда цистерна въехала в толпу попал на камеры наружного наблюдения и под объективы тех, кто снимал сам митинг.

Ранее сообщалось, что после убийства темнокожего охранника, в США начались акции протеста.  В знак солидарности против против полицейского произвола, волна акций прокатилась по Лондону и Афинам.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу