В ООН заявили, что маски и перчатки загрязнили окружающую среду

Поделиться:

По информации ООН, вспышку загрязнения окружающей среды спровоцировали маски, флаконы антисептиков и резиновые перчатки. Если до начала пандемии коронавируса одной из главных проблем было загрязнение планеты пластиком, то на данный момент к ним добавились еще и средства индивидуальной защиты.

«Наши улицы, пляжи и океаны подверглись настоящему цунами отходов, в том числе защитных масок, перчаток, флаконов с дезинфицирующим средством для рук и упаковок для продуктов питания», — говорится в сообщении Организации Объединенных Наций.

Следует отметить, что глобальные продажи одноразовых масок выросли с $800 млн в 2019 году до $166 млрд в 2020 году.

Ранее сообщалось, что за полгода государственные заказчики купили 29,6 млн медицинских масок на сумму 271 млн грн. В течение пандемии цена на маски в Prozorro увеличивалась более чем 20 раз. Такие данные обнародовали держзакупивли.онлайн.

«С начала пандемии количество медицинских закупок через Prozorro стремительно возросла. Чтобы обеспечить потребности больниц, Верховная Рада разрешил покупать необходимое для преодоления СOVID-19 вне системы Prozorro — заключать прямые договоры с поставщиками», — говорится в сообщении на сайте сервиса.

Напомним, что Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины имеет намерения рекомендовать Кабинету Министров возобновить экспорт средств индивидуальной защиты с 1 июня текущего года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу