В МОЗ огласили стоимость тестов на коронавирус

Поделиться:

В Минздраве Украины внесли изменения в алгоритм тестирования на коронавирус. Ключевые нововведения касаются окончания режима самоизоляции для украинцев.

«С самоизоляции можно выходить уже на четырнадцатый день без проведения ПЦР-теста, при отсутствии клинических симптомов. Тестирование методом ПЦР сдвинули на седьмой-девятый день от возможного заражения», — сказано в сообщении ведомства.

Известно, что в настоящее время наличие коронавирусной инфекции определяют с помощью трех тестов:

  • экспресс-тест на антитела,
  • тест ИФА — иммуноферментного анализа,
  • тест ПЦР — полимеразной цепной реакции.

В Министерстве здравоохранения отмечают, что стоимость ПЦР-теста стартует от 700 гривен, а его средняя стоимость составляет 1 800 гривен.  Однако, результаты известны уже через сутки.

«ИФА-тестирование стоит 300-600 гривен. Оно определяет, сформировался иммунитет к коронавирусу после болезни или нет. Этот тест не дает ответа, больной человек на момент обследования или нет», — расказали медики.

Напомним, что  по данным Университета имени Джона Хопкинса, за прошедшие сутки, 12 сентября, около 277 тысяч новых случаев заражения коронавирусом было зафиксировано во всем мире. Известно, что 4877 случаев закончились смертью пациентов.

Следует отметить, что за весь период пандемии в мире зафиксировали 28 759 173 случаев COVID-19, жертвами вируса стали 920 233 человека.

Ранее сообщалось, что Китайская Народная Республика решила тестировать вакцину против COVID‑19 на узбеках: с таким предложением сторона официально обратилась к волонтерам. Об этом сообщает министр инновационного развития Узбекистана Иброхим Абдурахмонов.

Чиновник указал, что страна готова протестировать китайскую вакцину на добровольцах для того, чтобы оценить ее результат и эффективность.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу